«Я хочу обезопасить белорусское государство». Лукашенко о возвращении ядерного оружия в Беларусь

В складывающейся военно-политической обстановке вокруг Беларуси было решено вернуть ядерное оружие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото president.gov.by

Глава государства подчеркнул, что складывающаяся обстановка вокруг страны стала причиной активизации переговоров с Президентом России Владимиром Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах.

– Именно по возвращению ядерного оружия. Тогда под гарантии. Никаких санкций против тех, кто вывел, никакого давления, никакого планирования наступления и революций. Все растоптано, все нарушено. Я имею право поставить вопрос и вернуть ядерное оружие, которое тогда еще, до меня, безумцы подписали, обязательства его возврата. Я помню, на меня давили. Я приостановил этот вывод. Не стал выводить в 1994-м и 1995-м оружие и был подвергнут жесточайшему давлению со стороны не только Запада, но и со стороны Президента России. Я сказал: «Нет, я не буду выводить». Как сейчас помню. Он мне ответил: «Нет, но ты пойми: раздавят, уничтожат. Да и обслуживать ты не сможешь стратегические боеголовки».


Президент напомнил: тогда на вооружении в Беларуси стояли современные «Тополя», которые и сейчас в России. Но в то время было неимоверное давление.

– У нас, кроме своей валюты, в виде «зайчиков», ничего не было. Это то, что осталось в наследство. И я вынужден был отступить под определенные гарантии. Все забыто, результат известен. Я не пытаюсь кого-либо запугивать или шантажировать, который раз об этом говорю. Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Своей историей, своим существованием мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем! – заключил Президент под громкие овации зала.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter