Лукашенко о выполнении союзных программ: часть важных для нас мероприятий идет с отставанием от графиков

Президент Беларуси сегодня собрал совещание по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства. К большому разговору во Дворец Независимости приглашены руководители Правительства, Парламента, Администрации Президента, ряда министерств и ведомств. Целью данного мероприятия Глава государства обозначил обсуждение хода выполнения принятых чуть больше года назад на заседании Высшего госсовета Союзного государства 28 отраслевых программ:


– То есть это программа наших действий, Беларуси и России, на предстоящий период. Мы тогда договаривались, что их реализация позволит существенно продвинуться вперед на пути обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран. Это основа, на которой мы строим отношения с братской Россией: равные условия для людей и предприятий. Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией. Прежде всего это касается интеграции в экономической сфере, создания условий для кооперации предприятий обеих стран.


Александр Лукашенко напомнил, что в программах и ведомственных планах содержится около тысячи мероприятий по их реализации, установлены конкретные сроки и ответственные лица:

– Около 70 процентов таких мероприятий уже выполнено. Однако часть важных для нас идет с отставанием от согласованных графиков. Мне докладывают, что по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват, а второй хороший. Где-то и мы недорабатываем. Да, проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества. Но, несмотря на выполнение большинства мероприятий, заметных подвижек, прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, Беларусь пока не ощутила.


По словам Александра Лукашенко, выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало вынесения вопроса на высший уровень:

– В ходе декабрьских переговоров с Президентом России необходимые развязки были найдены. Как минимум на три года. Сейчас идет работа над закреплением достигнутых договоренностей в действующих документах.









Лукашенко о гармонизации законодательства в Союзном государстве: мы независимы в принятии решений

Лукашенко: проволочки в принятии решений по реализации союзных программ недопустимы

«Искрило очень». Лукашенко рассказал некоторые подробности принятия 28 союзных программ

Лукашенко: речи о том, что Беларусь или Россия поступаются своим суверенитетом, нет и идти не может

Головченко о реализации союзных программ: есть существенный прогресс и хороший результат

Головченко о торговле с Россией: рекордная планка взята, в этом году ее надо превзойти
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter