Лукашенко - о выборах в СНГ

Тему избирательных кампаний в странах Содружества Независимых Государств и наблюдения за ними затронул Президент в ходе встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске. Эта встреча проходит в эти минуты во Дворце Независимости.

- Прежде всего, хочу поздравить Российскую Федерацию с достойно проведенными президентскими выборами, - сказал Александр Лукашенко. - Россияне проголосовали за динамичное экономическое и социальное развитие страны. Рассчитываем на сохранение лидирующей позиции России в деятельности нашего Содружества.

Президент также напомнил, что 11 апреля состоятся президентские выборы в Азербайджане:

- Убежден, что азербайджанский народ сделает, как и российский народ, правильный выбор в пользу укрепления и процветания своего государства. Мы верим в дальнейшее развитие отношений с этой страной - как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Затронул Александр Лукашенко и вопрос роли миссий наблюдателей от СНГ:

- Беларусь всегда выступала за объективность в оценке выборных процессов и указывала на высокую политизацию работы европейских коллег. Наблюдение за выборами по линии Содружества позволяет формировать альтернативное мнение, бороться с монополией западных экспертов, зачастую выносящих свои суждения еще до голосования. Поэтому мы видим положительную роль миссий наблюдателей от СНГ и поддерживаем их активную деятельность. Это одно из важнейших и неоспоримых направлений деятельности СНГ, полезной для всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter