Лукашенко о выборах академиков и членкоров: все должно быть честно и справедливо

Президент заявил об этом во время заседания-совещания с Национальной академией наук Беларуси. При этом Глава государства напомнил, почему в свое время замкнул НАН на себя:


– Не Правительство, не Администрация (Президента. – Прим. ред.), не другие министерства, ведомства. Да, они помогают мне работать и работают с вами больше, чем я, но я в курсе всех дел. Замкнул на себя, образно говоря, чтобы обезопасить вас от разного рода ненужного влияния и воздействия со стороны.

Относительно выборов академиков и членов-корреспондентов Глава государства допускает, что не все эту процедуру восприняли однозначно:

– Есть и обиженные, и прочие. И я понимаю, что в этом процессе всегда будет кто-то доволен, кто-то недоволен. Это жизнь. Это понятно. Но вы должны знать мое главное требование: все должно быть честно и справедливо. Заслуживает человек – он должен быть академиком, членкором, доктором наук, профессором. Нельзя обесценивать, девальвировать эти понятия.

По словам Александра Лукашенко, понимая значимость высоких званий и наград, решение об их присвоении он также еще на заре независимости взял в свои руки. Но их обладатели, обратил внимание Глава государства, несут и немалую ответственность:

– Получить генерала, награду государственную большую не так просто в Беларуси. Надо заслужить. Я это говорю к тому, чтобы вы понимали мое требование. Да, академик должен быть человеком надежным в том смысле, что он должен быть преданным государству. Ну есть у нас несколько академиков, которых я четверть века не вижу. Что это за академики? Обида какая-то, еще что-то. На обиженных воду возят. Если ты академик, работай на страну. В противном случае какой ты академик? Поэтому только справедливость и честность. Два-три года тому назад я поднял тему справедливости и поставил эту проблему вровень с другими, в том числе экономическими. И я что, оказался не прав?

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter