Лукашенко – о возбуждении дела против него в Германии: мягко говоря, неумные люди

Такую позицию Президент Беларуси озвучил во время общения с журналистами после торжественной церемонии вручения госнаград. В частности, Александр Лукашенко заявил, что не наследникам нацистов стоит заниматься подобным:


– Это же не цинизм, а нацизм, который развернул здесь (на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. – Прим. ред.) геноцид советского народа!.. Живьем людей закапывали, это они! И они меня хотят судить там! Мягко говоря, неумные люди. Ладно бы, Великобритания выступила, Америка, Франция – в коалиции же были, – но не наследники фашизма. Они меня будут судить? Кто вы такие для меня? Кто вы такие, чтобы меня судить? За то, что я защищаю вас и свою страну.

Белорусский лидер также заявил, что он не против предстать перед судом при условии, что в суд, например, отправится руководство ряда европейских государств:

– Эммануэль Макрон первый, Вальтер Штанмайер с Меркель вторые... Желтые жилеты не надо объяснять? Десятки людей застрелили, выбили глаза резиновыми пулями, отравили слезоточивым газом… Вот давайте по очереди и меня туда. И пусть этот демократический суд всех нас судит. Так у себя они бревно в глазу не видят, а у нас тут что-то нашли. Этого не будет! Это глупая сиюминутная политика. Только не немцам нас судить, они еще не отмазались перед белорусами, перед наследниками этой Победы за то, что они натворили в середине прошлого века. Просто обезумевшие мерзавцы!

Президент также напомнил о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ. Причем люди очень активно откликнулись на это: присылают письма, материалы, просят защитить правду о той войне.

– Мы покажем это всему миру,  – заявил Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter