Лукашенко о ценах: давайте соблюдать интересы нашего народа

Выполнение поручений Главы государства по снижению цен на потребительские товары обсуждают на совещании у Александра Лукашенко. Открывая мероприятие, Президент отметил:
 

– Тема сегодняшнего нашего разговора сложная и ввиду этой сложности и прочих причин крайне неприятная. Я хорошо знаю из своей практики, как и многие сидящие здесь, присутствующие на этом совещании, что такое заработная плата, цены… Для нашего народа, для всех нас это важный вопрос, потому что каждый день с утра до вечера мы, сталкиваясь с этими проблемами, разумеется, этим живем.
 
Глава государства напомнил о принятом ранее решении:
 

– Мы договаривались, что спустя некоторое время соберемся и посмотрим, как Правительство, да и не только Правительство, все руководство страны выполняет поручения Президента. Кто-то должен был установить систему контроля за ценообразованием, а равно и контроля за инфляцией внутри страны. Кто-то должен был жесточайшим образом проконтролировать решение этого вопроса. Поэтому все причастны к решению этой проблемы.
 

Александр Лукашенко сделал важный акцент:
 
– Для того чтобы в ваших умах не бродили разного рода очень удобные, особенно у экономистов "продвинутых", шальные мысли, хочу обратить ваше внимание на один главный, ну, может, еще какой-то факт. Все мы привыкли к тому, что демократия и свободный рынок (цитата) спасут мир. Откуда это пришло? После долгого периода декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего. Откуда это к нам пришло? Риторический вопрос. Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека, читай: "Что хочу, то и ворочу в стране. Что хочу, то и говорю". А потом 2020 год. Помните. Вот и вся демократия.
 

При этом Глава государства привел ряд конкретных известных примеров того, как сами США поступают в разрез с теми своими настойчивыми рекомендациями, которые они навязывают другим государствам. В частности, убийство в США охранником Эшли Бэббит во время штурма Капитолия в январе 2021 года:
 
– Слушайте, почти один в один. Нас упрекали в том, что выборы неправильно провели, там тоже причинами неурядиц и столкновений явились результаты выборов. Чем закончились? Стрельбой. Я всегда привожу этот красноречивый пример: застрелили девчонку, которая три или четыре войны прошла, защищая интересы Соединенных Штатов Америки. Никто не посчитался ни с чем: никакие права, никакая демократия.
 
В то же время Александр Лукашенко уточнил:
 

– При этом я не осуждаю тех защитников высшего органа власти, на который осуществлялось нападение. Это их проблемы. Но за что же нас тогда осуждали?
 
Президент провел также параллель, "еще более важную для рыночников". Он напомнил о том, что буквально на днях был завершен очередной этап попытки "удушения" экономик и России, и Беларуси как ее союзника:
 
– Почему был установлен некий потолок цен на главный товар Российской Федерации и не только на этот? Я имею в виду нефть, а затем и нефтепродукты. Почему Запад и США начали регулировать цены на нефть и нефтепродукты? Рыночная же в мире экономика.
 
Отсюда вывод:
 

– Я это вам напоминаю, говорю, чтобы вы понимали, что мы должны жить собственным умом в своей стране и делать все так, как выгодно нашему народу. Если мы видим необоснованный рост цен и что нувориши, только вчера появившиеся неизвестно откуда, создавшие свои сети торговли и так далее, начали набивать карманы (а сейчас мы увидим это), когда заработная плата в компании 500 долларов, а у них в 46 или 60 раз больше. Это что, нормально?
 
Президент в очередной раз указал на неизменность своих требований:
 
– Никакой демократии у них (на Западе. – Прим. ред.) нет, никаких прав человека, никакого свободного рынка и ценообразования. Они действуют исключительно в собственных интересах. Ну так давайте и мы, насколько это возможно, будем соблюдать интересы свои – значит нашего народа. В социальном государстве, где всё для народа.





Лукашенко: в текущем году уровень инфляции в Беларуси не должен превысить 7–8 процентов

Лукашенко: цены на импортные товары должны быть по карману нашим гражданам

Лукашенко – о зарплатах "великих" деятелей в торговле: разборки будут жесточайшие

Лукашенко: возникли неравные условия для белорусских производителей и импортеров

Лукашенко: система регулирования цен требует дальнейшего совершенствования

Лукашенко: ценообразование – это основа справедливого внутреннего порядка и мира в Беларуси

Лукашенко об ипэшниках: мы никого не «душим» и не выталкиваем. Но мы их ставим в равные условия

Лукашенко: необоснованного бешеного роста цен быть не должно

Лукашенко требует от Правительства детального расчета структуры цен в случаях их роста

Лукашенко – губернаторам: если белорусский картофель исчезнет из магазинов, пеняйте на себя

Страх потеряли? Как в КГК предлагают умерить зарплатные аппетиты зарвавшихся руководителей

Головченко доложил о контроле цен на импорт, а Президент рассказал историю о какао-бобах

Головченко: ситуация с ценами контролируемая. Рост индекса в январе минимальный за 20 лет

«Наценки в 150 и даже 600 процентов». Глава КГК рассказал о вопиющих случаях нарушений в торговле

МАРТ предлагает расширить функции ряда государственных органов по контролю за ценами

Богданов: правительство готовит дополнительные документы в сфере ценового регулирования

Богданов: в торговле удалось переломить многолетний тренд и увеличить долю белорусской продукции

Председатель КГК Беларуси: нарушения в ценообразовании не массовые, но они есть
Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter