Лукашенко о тружениках села: если бы у нас и в Минске такой народ был, мы были бы самыми богатыми

Президент сегодня в Толочинском районе ознакомился с деятельностью Толочинского консервного завода. В соответствии с поручениями Главы государства на базе предприятия создается модель новой интеграционной структуры по производству, хранению, переработке и реализации овощей, плодово-ягодной продукции, картофеля для внедрения новейших научных разработок Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.


Как отметил руководитель Национальной академии наук Владимир Гусаков, на сегодня предприятие имеет самое большое картофельное поле в стране – 900 гектаров плюс самый крупный сад. На площади в 600 с лишним гектаров произрастают яблони, груши, слива, вишня, смородина, малина и другие культуры. Работает предприятие прибыльно. В этом году, например, приросли и по объемам производства, и по экспорту продукции.

Александр Лукашенко подчеркнул, что подобных хозяйств в стране становится все больше и с них должны брать пример отстающие сельхозпредприятия:


– И проблем у нас тогда вообще в сельском хозяйстве не будет. Уже достаточно этих хозяйств. Когда-то было их 60, а сейчас сотни. Надо просто копировать и делать. Другого не дано.

На пахотных землях предприятия Александр Лукашенко ознакомился с уборкой картофеля, работой белорусской техники. Президент также пообщался с комбайнерами:

– Я погоду вам привез на небольшое время, потом, конечно, дожди пойдут.


– Мы справимся, – уверенно заявили механизаторы.

– С этим народом не справиться нельзя, – добавил директор предприятия Анатолий Анюховский, отметив, что сельчане сейчас работают очень напряженно, без выходных.

– Если бы у нас и в Минске такой народ был, мы были бы самыми богатыми, – заявил Александр Лукашенко. – А то мордовороты ходят по Минску, а кушать-то хотят.

– Ну у нас не такие люди, – похвалил земляков Анатолий Анюховский. –Эти люди от земли, работают искренне.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter