Лукашенко о торговле с Самарской областью: есть все возможности выйти на показатель в миллиард долларов

Беларусь и Самарская область имеют все возможности увеличить взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов. Уверенность в этом высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.


– Не вдаваясь в статистику, скажу: имеются все возможности выйти в торговле на показатель в миллиард долларов. Нужно всего лишь выполнить до точки и запятой то, о чем мы ранее договаривались на различных уровнях. Сегодня сама жизнь нас к этому подталкивает, указывает тот правильный, может быть, единственный путь. Надо опираться на свое.

Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона готова существенно нарастить объемы поставок самой современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники, техники по заготовке леса.
 
Отдельная проблема, которую обсуждали на недавних переговорах в России лидеры двух стран, – производство собственной лесозаготовительной техники.
 
– Так случилось, что по импорту ни мы, ни Россия закупить не можем. А лес есть только в России и Беларуси, – пояснил Александр Лукашенко. – Все хотят мебель и прочее, что из дерева. А техники нет. Хорошо, что мы в последние годы начали замещать импорт своими компетенциями. Но немного не успели. Экспериментально произвели для лесозаготовительной техники коробки передач, двигатели есть в России и Беларуси, мосты, головки для заготовки и пиления дерева. Но не успели поставить на серийное производство. Я все это президенту разложил и говорю: «Без этого мы же не обойдемся. Особенно Россия. Это наша другая нефть. И под это сегодня, чтобы все это развернуть, надо от 200 до 250 миллионов долларов». Он говорит: «Это интересный проект, мы должны его изучить и обязательно продвигать». Поэтому в правительствах сейчас надо, чтобы этот проект пошел. Может быть, и Самарская область найдет в этом свое место. Мы бы очень хотели. Я уверен, что по условиям снабжения, сервисному обслуживанию и финансовому сопровождению мы в состоянии договориться.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter