Лукашенко о том, как работать с людьми: к кадрам надо относиться аккуратно. Надо всегда давать человеку шанс

Внимательное и бережное отношение к кадрам должно быть законом для всех управленцев. Не обижать людей и всегда давать шанс – на это Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал управленцев, принимая сегодня ряд кадровых решений.


В частности, Глава государства подчеркнул:

– Это должно быть всем нам наукой, как работать с людьми. Понимаете, нельзя людей обижать. Нельзя. Тем более сейчас, когда время непростое… Надо внимательнейшим образом к этому подходить, а не то что "ты не понравился, давай я тебя уберу" и прочее.

При этом Президент обращает внимание на необходимость усилить контроль за работой кадров, а в каждой конкретной ситуации (например, при увольнении кого-то из органов местной исполнительной власти) "видеть и давать оценку и губернаторам, и председателям райисполкомов":

– Если не заслуживает, не тянет воз (бездельник или еще хуже – враг), ну что тут разговаривать? Разговаривать нечего. Если человек недотягивает в чем-то (молодой человек, еще не очень понимает, мало поработал) – поработайте с ним. Он должен дать результат и даст результат, я уверен, если по-человечески (относиться. – Прим. ред.). А просто выбрасывать нельзя. К кадрам надо относиться аккуратно.


Александр Лукашенко обозначает принципиальную позицию: если человек профессионал, предан стране и готов работать – с ним надо работать.

– Нельзя махать налево и направо шашкой. Вдумчиво подходить. Есть хорошие кадры – будет результат. Тем более речь идет о руководителях высокого уровня. Если они на месте, крепкие – будет результат. Если человек ни то ни се – результата никогда не будет. В любом деле всё процентов на 90 зависит от руководителя. Поэтому это должно быть для всех законом и наукой,  – убежден белорусский лидер.

По мнению Президента, человеку всегда надо давать шанс. Отсюда и совет, как поступать с людьми:

Ну, где-то ошибся, оступился – дайте время, чтобы человек пришел в себя, помогите. Но если уже увидели (что человек не подходит. – Прим. ред.) – посоветуйтесь с людьми, поговорите, кто работал, кто знает, потом уже принимайте решение. Потому что за нами смотрят люди. И если мы будем размахивать, как я говорю, шашкой налево, направо, рубить головы – какая работа будет? Не будет работы… Смотрите, это главное для вас. Вы руководители с сегодняшнего дня.





Лукашенко дал согласие на назначение трех новых ректоров вузов

Лукашенко произвел ряд кадровых назначений в руководстве республиканских и местных органов власти

Лукашенко: в системе образования пора заканчивать все пертурбации и реорганизации

Ректоры вузов, местная вертикаль и ротации в руководстве министерств. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Касперович: важно, чтобы совершенствования системы образования были не революционными

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter