Лукашенко о совещании по АПК Витебщины: хотелось бы, чтобы эта встреча стала исторической

Президент рассчитывает на то, что совещание по вопросам развития АПК Витебщины примет исторический характер. Об этом Александр Лукашенко заявил, открывая совещание:

— Если говорить прямо, эта встреча войдет в историю. Хотелось бы, чтобы эта встреча стала исторической с точки зрения последствий. Естественно, положительных для Витебской области. Может быть, не сразу сегодня, пусть это будет большим началом, но мы должны принять решение не просто о дальнейшем развитии Витебщины, а о дальнейшем ее благополучном существовании. Допустить ошибки нельзя, время экспериментов закончено.

Глава государства отметил, что нынешнее совещание собрано в расширенном составе для обсуждения предложений Витебского облисполкома по развитию агропромышленного комплекса области. В отношении отрасли Президент высказал такую оценку:

— По отдельным показателям его (АПК. — Прим. ред.) работы можно отметить скромную позитивную динамику. Однако результаты всестороннего анализа ситуации в сельскохозяйственной отрасли нашего северного региона показывают наличие серьезных проблем. Стала устойчивой тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота, а его среднесуточные привесы ниже, чем в любом из регионов страны. Витебская область единственная, где средний удой от коровы составляет менее четырех тысяч килограммов. Низкая инвестиционная активность, падение экспортного потенциала и как результат  ухудшение финансового состояния предприятий. Доля убыточных организаций растет, а их удельный вес максимальный среди всех областей в республике.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter