Лукашенко о сотрудничестве в строительной сфере: по цене и качеству белорусам равных нет

Александр Лукашенко сегодня провел встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Стороны предметно обсудили сотрудничество в строительстве.
 

Президент обратил внимание:
 
– Очевидно, что одной из ведущих тем является сотрудничество в строительной сфере. Как могут работать белорусские строители, вам известно. Вы это уже увидели. По цене и качеству, наверное, белорусам равных нет. И культура строительства на соответствующем уровне.
 
Глава государства также отметил, что в советские времена школой строительства была как раз наша страна:
 
– Не мое тут приобретение и не министра нынешнего, и не Правительства. А именно оттуда. И ценность в том, что мы не развалили эту школу, мы ее сохранили. Более того, я все больше убеждаюсь, что это стало возможным, потому что мы не разрушили государственные строительные учреждения. У нас как были тресты, так и остались. Они поднялись на более высокий уровень.
 
Белорусский лидер добавил, что если частная компания имеет такую же базу, то она участвует в строительстве, конкурирует:
 
– Мы не ущемляем частников.
 
Вместе с тем требования к застройщикам предъявляются серьезные, что позволяет избегать мошеннических схем и в итоге сказывается на стоимости жилья.
 
– Критикуют нас, что «диктатура, не рыночная экономика»… Главное, что есть эффект. Поэтому мы работаем аккуратно, – резюмировал Александр Лукашенко.
 
Сегодня, к слову, в Воронеже белорусские строители возводят три объекта: стадион и две школы, одна из которых на 3000 человек. Как заверил в ходе встречи министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович, обе школы будут сданы в эксплуатацию в середине 2023 года.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter