Лукашенко о сотрудничестве с Казахстаном: мы обязательно реализуем все, что от нас зависит

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе двусторонней встречи с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Президент, в частности, отметил: 


 – Благодарю вас за то, что вы заглянули ко мне. Очень прошу: и первому Президенту Казахстана, и нынешнему Президенту, моему очень доброму другу, передайте мои самые теплые слова благодарности, приветы не только от меня –  от нашего белорусского народа. Что касается наших отношений, я хочу заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визита (президентов Казахстана в разное время. – Прим. ред.), мы свято будем блюсти. Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит.  Если только Правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, вы от нас получите всегда самые позитивные шаги.

Глава государства также добавил, что наша страна очень хочет иметь хорошие отношения с Казахстаном:

– Прежде всего экономические. Потому что это база. У нас нет проблем в политике, в военно-политическом отношении никаких проблем. Экономика тоже у нас без проблем, но тот товарооборот, который мы имеем, не для наших экономик, особенно для Казахстана. То, что мы производим, нужно Казахстану, то, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные всегда бывают с поставками, логистикой, но, думаю, с нынешним Премьер-министром России, с новым Правительством, я уверен, мы очень многое можем сделать. В том числе и в Евразийском экономическом союзе.


Президент добавил, что у Беларуси и Казахстана схожие подходы к работе ЕАЭС:

– У нас схожие подходы по формированию и развитию нашего союза, и мы всегда находили понимание с первым Президентом Казахстана, когда создавали этот союз. Поэтому по белорусскому направлению вы можете не переживать, здесь мы будем работать только на наше единство.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter