Лукашенко о событиях прошлого года: это была хорошая ревизия нашего общества

Об этом заявил Президент во время «Большого разговора с Президентом», отвечая на блицопрос журналиста Анатолия Занковича о том, что обрадовало и разочаровало Главу государства.


– Я  рад, что все так закончилось. И знаете, многие говорят: хорошо, что это произошло, – подытожил известные события прошлого года Александр Лукашенко. –Это была хорошая ревизия нашего общества. Мы увидели, что происходит на самом деле, кто чего стоит. Но это не значит, что мы пеплом голову будем посыпать или искать каких-то виновных. Нет, мы этого делать не будем. Люди должны сами это осознать. Потому что если мы начнем ломать все подряд, попадут невинные люди. Мы можем обидеть большую группу людей, которые нейтрально мыслят или которые вообще наши сторонники. Но там, где обнаружим предательство и связанные с этим моменты, примем жесткие меры.

Глава государства отметил, что его больше всего радует, что люди наконец разобрались, что не было массового предательства, которое могло случиться среди силовых структур, государственных органов.

– Да, я отдаю себе отчет, что под плинтусом некоторые сидят. До сих пор. Но мы их достанем. Я честно и открыто сказал: никто из предателей в государственной структуре работать не будет, – сказал Президент. – Кто думает иначе, кто хочет добра стране – ради бога, мы открыты. Я часто говорил: я  не провожу ни одного совещания, если мне не положили на стол альтернативную точку зрения. О чем можно вести речь, если никто не критикует поданное предложение?

По признанию Президента, его разочаровала несамостоятельность работников госструктур:

– Могли бы госструктуры, органы быть поактивнее. Более самостоятельными, а не ждать каких-то указаний. 

khlystun@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter