Лукашенко о сборе и переработке отходов: «Деньги под ногами, взять не можем!»

Одним из вопросов сегодняшнего совещания Президента с руководством Совета Министров стало создание стимулов и инфраструктуры для сбора, переработки, утилизации тары и упаковки товаров. Правительство предлагает внедрить депозитную систему обращения потребительской тары из-под воды и напитков. Александр Лукашенко по этому поводу повторил свое принципиальное требование к вертикали исполнительной власти: с отходами надо научиться работать. 

Глава государства привел в качестве примера Швейцарию, где более 90 процентов нормального продукта получают из отходов:

— А нам что мешает? Мы что, в компактной стране не можем собрать отходы и их переработать? Ведь то же стекло получить традиционным образом значительно дороже. А тут готовое стекло переплавил, получил опять бутылку или еще что-то. Нет, мы ждем, как с этой нефтью, пока жареный петух, как в народе говорят, не клюнет в определенное место. Потом будем героически искать альтернативу, договариваться и так далее. Деньги под ногами, взять не можем! Я к чему это говорю? Вы мне предлагаете аж в 2022 году сделать то, что в Советском Союзе давно уже было апробировано и сделано: сбор этих несчастных бутылок. И все эксперты, в том числе Администрация Президента, дали положительное заключение. Удивительно! Я и про Комитет госконтроля тоже и прежде всего, наверное.

По оценкам специалистов, внедрение депозитно-залоговой системы обращения потребительской тары из-под воды и напитков позволит в два раза увеличить сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары, а также на 10% уменьшить количество отходов, которые захораниваются на полигонах.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter