Лукашенко о российской военной операции в Украине: России не оставили выбора

Об этом Президент заявил сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. Глава государства отметил, что Западу был нужен именно военный конфликт, причем с обвинением России в его разжигании. Их реакцией стали не только информационные вбросы и экономические меры, но и приведение в готовность к переброске в Европу восьмитысячной группировки, из которой около двух тысяч прибыли уже к 20 февраля к нашей границе:


– Байден присылал силы реагирования в составе самых подготовленных военнослужащих из разных театров военных действий к нам. Спрашивается: что им здесь надо, возле Беларуси?

Накачка Украины оружием просто зашкаливала, заявил Президент. 

–  Ежедневно прибывали американские самолеты с грузом противотанковых и зенитных ракет, а также другого оружия и боеприпасов. Одновременно ВСУ значительно увеличили количество ударов по гражданским объектам в Донбассе ракетами и артиллерией крупного калибра, убивали ни в чем не повинных людей. Вы помните, совсем недавно хлынули тысячи беженцев на территорию России. Я тогда находился с Путиным, мы летели в Тверскую область.  В сложившейся обстановке я попросил Президента России оставить часть сил для прикрытия Гомельского направления. 


Глава государства рассказал, что из-за усиления военной активности Вооруженных Сил Украины и возобновления боевых действий по линии соприкосновения сторон главы ДНР и ЛНР запросили военную помощь у Российской Федерации. России не оставили выбора. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter