Лукашенко о роли КГК в вопросах ценообразования: вы должны анализировать и видеть, что надо предпринимать

Такую задачу Глава государства поставил во время доклада председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова. Президент отметил, что КГК в вопросе ценообразования должен играть концептуальную роль, однако не «бежать впереди профсоюзов, депутатов и МАРТ»:


– Принято недавно было такое решение Правительством по поводу пресечения необоснованного роста цен. Кто-то там взвизгнул. Но слушайте, 10 процентов НДС. Что такое 10 процентов? Это ничто. Но под это все начали поднимать цены, – отметил Александр Лукашенко.

– А некоторые и на 30 процентов повысили, – обратил в ответ внимание Василий Герасимов.

– Значит, жесточайшим образом надо останавливать людей! – поручил Глава государства. – Это от производителя до потребителя. Мы должны видеть оптовиков, розницу мы должны видеть. Но самое главное «лекарство» – мы не должны позволить вот этим разного рода «очумелым» наживаться на бедах людей. Никто из них не пришел и не принес копейку для того, чтобы поддержать лечение от ковида. Никто! Только государство. Уже миллиард долларов затратили на это. Из всех источников страна затратила. Что, кто-то пришел из собственников аптек и какие-то деньги дал? Никто не дал.


Президент отметил: в нашей стране примерно 50 процентов аптек – государственные, 50 процентов – частные.

– Если в чувства не приведем частников, ну что ж, тогда будут работать государственные аптеки. Но мы не можем позволить на здоровье людей наживаться. Поэтому лекарства на особый контроль. И на товары повседневного спроса. Да и не повседневного. Мы должны их видеть. Это же не дело, что мы 60 или сколько позиций взяли под контроль ценообразования. Знаете, молоко взяли под контроль – и будем придерживаться, а вот масло – пусть цена растет любыми темпами. Так а что, наши люди масла не употребляют? Поэтому и здесь надо посматривать на ценообразование. Надо выработать в глобальном плане политику ценообразования. Чтобы это нормально выглядело, чтобы не ретроградами какими-то были. Чтобы действительно дефицит не создать. Но и чтобы люди видели, что нет необоснованного роста цен. Поэтому разумно, без перегибов мы должны подойти к этому вопросу, – резюмировал Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter