Лукашенко о результатах в хоккее: это позорище!

Об этом Глава государства заявил на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в Республике Беларусь. Он отметил: 


Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите: это позорище! Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта – футбол и хоккей.

В связи с этим Президент вспомнил выступление нашей сборной на олимпийской квалификации в Словакии в августе прошлого года:
 
– Так крепко подготовили спортсменов, что приехали легионеры играть в Словакии за сборную и даже на Олимпийские игры не попали. Так зачем нам их готовить? Что тут за великое? Что мы каким-то клубам НХЛовским готовим игроков или что они деньги зарабатывают? Радоваться надо, что наши выступают в НХЛ, КХЛ и так далее, но они собрались и сборную вывели хотя бы на Олимпиаду. А в противном случае зачем это надо? Что они сделали? В Словакии команда собралась буквально за полмесяца до игр и уделала нас там. А мы героически готовили команду на уровне Президента и не смогли их обыграть? Кто мешал?


Александр Лукашенко сделал вывод: играют наши хоккеисты отвратительно, духа нет. А параллельно привел в пример сборную Латвии:
 
– Посмотрите на этих ребят. Там-то их всего занимается спортом «двадцать человек», еще пять откуда-то добирают, едут и молотят на всю катушку. И не потому, что они хорошо играют технически, у них дух есть! Они приехали бороться за страну! А у нас гимна не знают. Для них значок повесить на лацкан или еще куда-то – «да вы что, меня там сразу будут банить в интернете». Это что, спортсмены?

О хоккее Президент вспомнил, говоря и о необходимости строительства дополнительных спортивных объектов. По мнению главного тренера национальной команды нашей страны по конькобежному спорту Сергея Минина, это позволит увеличить количество занимающихся тем или иным видом спорта.


– Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? – напомнил о хоккее Президент, а затем провел параллель с конькобежным спортом. – Количеством взяли! Что произошло? Занимайтесь в хоккейных коробках коньками, как шорт-трек, с лыжероллерами занимайтесь, а потом привезите лучших – по пять спортсменов из каждой области, мы их поселим, и пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают! А то, что мы построим вам сейчас здесь в условиях беспрецедентных санкций, слушайте, вы как будто живете в другом мире. Нет денег для того, чтобы это сделать. Если бы была уверенность в том, что мы завтра в Могилеве или в Витебске что-то построим и вы хоть какую-то медаль привезете, надо было бы думать. Но пока вы этим похвастаться не можете.

Президент резюмировал: рассчитывать, что в ближайшее время будет построен еще один конькобежный стадион, не нужно.

– Вы знаете, сколько это стоит. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка, чтобы у них ноги не затекали кислотой на двухсотметровке, – добавил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter