Лукашенко – о результатах мониторинга системы здравоохранения: до сих пор есть вопиющие примеры бардака!

Ряд недостатков обнаружила независимая межведомственная группа, которой было поручено провести проверку эффективности функционирования системы здравоохранения в части оказания медицинской помощи населению. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по актуальным вопросам здравоохранения.


В частности, Глава государства обратил внимание, что к нему стало поступать все больше сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи и об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения.

Президент обратил внимание на недостаток встреч и совещаний медицинской тематики:

– Вы всегда мне говорили о младенческой смертности, о смертности материнской, какие вы трансплантологические операции делаете, ну и прочие подвиги. Сегодня речь, дорогие мои, не об этом. Забудьте. Мы это все хорошо знаем.

По словам Главы государства, в любой стране есть очень положительные факты работы той или иной сферы. В том числе и здравоохранения. Но Александр Лукашенко указал на принципиальный момент:

– Сегодня речь пойдет о том, как мы относимся к нашему народу, как мы относимся к нашим простым людям, без которых нас бы в этом зале не было. А если конкретно: как мы лечим людей там – на селе, в малых городах, поселках, агрогородках, как мы к ним относимся? Не в РНПЦ. Это тоже важно, они идут в авангарде, должны показывать пример и учить тех, кто непосредственно на баррикадах. Поэтому меня интересует, как там мы работаем. Как функционирует система здравоохранения и почему люди обижаются?


Президент отметил, что именно такие задачи ставились перед группой специалистов, которая изучала состояние дел в здравоохранении:

– Думаю, вы поняли, о чем речь. Мне будет очень неудобно некоторых докторов наук и великих академиков сегодня прерывать и останавливать, если вы будете разговаривать не на ту тему. У нас для этого нет времени. Ну а если мы придем к выводу, что у нас не очень хорошо, то виноват не только Пиневич (министр здравоохранения. – Прим. ред.). Мы спросим и с Караника (председатель Гродненского облисполкома, в прошлом министр здравоохранения. – Прим. ред.), который рекомендовал его, и всю ту группу, которая сегодня в Министерстве здравоохранения работает.

Что касается независимой рабочей группы, обратил внимание Александр Лукашенко, то в нее вошли не чиновники, а специалисты:

– Ваши коллеги. Они объехали всю Беларусь, и, к сожалению, многие факты, на которые указывали люди, подтвердились. Если не все. На столе у меня материалы с подробными отчетами экспертной группы и контролирующих органов. Вы не думайте, что я поручил этой группе – и все. У нас есть железобетонные законы, которые должны соблюдаться. И за единообразным и точным соблюдением законов осуществляет контроль прокуратура. У нас есть мощный контролирующий орган – Комитет государственного контроля. И они не по следам прошли, а параллельно посмотрели на ситуацию в здравоохранении и доложили.


Президент отметил, что, реагируя на это, Правительство прислало ему отписку за подписью Премьер-министра и вице-премьера:

– Это мы отдельно будем разбираться. Наверное, забыли, где работают. Это характерно становится для Правительства по всем практически направлениям. Отписки мне не нужны. Это касается Правительства и губернаторов, центральных органов власти… И вы знаете, перелопатив эти материалы не единожды, что меня больше всего удивило? То, что до сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, ФАПах: стены, потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются. Любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии.


Александр Лукашенко возмущенно заметил, что такое случается даже в педиатрических отделениях:

– Послушайте, но там же дети! Или это не ваши дети? Конечно, это не ваши дети. Но это мои дети! Где-то простаивает дорогостоящее современное оборудование. А ведь порой это единственный шанс на спасение чьей-то жизни!.. И министр здравоохранения осмеливается бойко докладывать, что у него все в порядке. Он все отремонтировал. У него запчастей хватает. А кто-то на какие-то санкции начинает ссылаться. Ребята, нет для вас санкций! Куда смотрят губернаторы, ведь это их прежде всего сфера ответственности. Куда смотрят начальники управлений здравоохранения, руководители центров гигиены, председатели райисполкомов? Правительство, Минздрав знают о6 этих проблемах или нет? А знать и контролировать вы должны. То, что делала эта комиссия, этим должны ежедневно заниматься министр и его команда. Министерство здравоохранения – там все специалисты сосредоточены. Это они должны создавать группы и комиссии и смотреть, что происходит на местах. Получается как всегда: куда Президент не доехал – там тишь и блажь.


Александр Лукашенко подчеркнул, что он полностью отдает себе отчет, с кем ведет разговор:

– Это же белая кость, врачи. Разве их можно критиковать? Нет. Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь. И порядок здесь будет наведен, даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до Президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране.

Белорусский лидер задал резонный вопрос:

– Как вы собираетесь удерживать специалистов на местах, если там не созданы нормальные условия для пациентов и для медиков? Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики. Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей. Разберитесь с целевиками! Разберитесь, кого вы туда набираете. И никаких отговорок – после того как отучился, пять лет должен отработать... Мы тратим колоссальные деньги на подготовку медиков, ни в одной сфере таких затрат нет. А у нас все вольница.

Напомним, в январе этого года по распоряжению Президента была создана межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения, которой поручено провести проверку эффективности функционирования системы здравоохранения в части оказания медицинской помощи населению. В состав группы включены медики, обладающие необходимой квалификацией и достаточным практическим опытом. При необходимости к работе группы могли привлекаться руководители и специалисты республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Минского горисполкома, иных государственных органов и организаций, а также другие лица, обладающие соответствующей квалификацией и практическим опытом.





Лукашенко: медицина – важная составляющая безопасности страны

Лукашенко: не бывает не важных пациентов. Все важны!

КГК изучил ситуацию в здравоохранении. Лукашенко возмущен результатами мониторинга

Абельская – об итогах проверки здравоохранения: выявлен целый ряд проблем

Лукашенко: к концу года нужно аккредитовать лечебные учреждения не формально, а по-настоящему

Лукашенко пообещал жестко спросить в случае роста женских онкологических заболеваний
Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter