Лукашенко о провокаторах на выборах: отвернем голову и повыворачиваем руки

Лукашенко о провокаторах на выборах: отвернем голову и повыворачиваем руки тому, кто будет себя подобным образом вести.

Фото: БЕЛТА

Президент отмечает, что реакция на провокации в отношении членов избирательных комиссий будет жесткой. Люди будут защищены. Общаясь на избирательном участке с представителями СМИ Александр Лукашенко сказал:

- Вот я пришел, комиссии задаю вопросы и пошутил, что сегодня это бойцы видимого фронта. Они сегодня на передовой.

Глава государства подчеркнул, что ему доложено о шести случаях провокаций в отношении членов избиркомов. Кого-то пытаются шантажировать, кого-то намеренно очерняют. Реакция Президента принципиальная:

- У нас они (эти случаи – Прим. Ред.) задокументированы. Мы с этими людьми разберемся по закону. Я вчера во второй половине дня через Главу Администрации отдал распоряжение, прежде всего милиции и спецслужбам: пресекать жестоко подобные вещи. Особенно когда начинают третировать семью. Когда начинают расклеивать листовки и угрожать жизни председателя и членов комиссий. Защиту они от меня получат железную. Вот тут я ни на кого смотреть не буду. Они должны это понимать.

При этом Президент обратил внимание на важное обстоятельство:

- Помните одну вещь: это репетиция главных выборов. Они щупают на площадях, где-то на избирательных участках, они давят наших людей. А кто они (члены избиркомов – Прим. Ред.)? Учителя, врачи, инженеры и прочие, которые здесь сидят. У них масса проблем. Они (Провокаторы – Прим. Ред.) начинают их на зуб пробовать. Попробовали. Видят, что не получится. Мы свою страну никому не отдадим. Это наша страна и мы ее будем защищать и наших людей как положено, по закону.

Одна из журналисток позже поинтересовалась, что имеется в виду под «жесткой» реакцией на провокации и получила исчерпывающий ответ:

- Жестко, это значит если какой-то, извините меня, мудак или придурок начинает бросаться на избирателей, чтобы ему вставили мозги так, чтобы ему больше этого не хотелось. Вы знаете как это умеют милиционеры делать. Я тут сам виноват, что их сдерживал. Давайте так, по-человечески, давайте спокойно. Но некоторые не понимают. Вот 6 таких случаев вчера на вечер было. Мелочь – шесть. Но я не хочу, чтобы один человек из комиссии пострадал. В чем они виноваты? Вот они сидят, работают. Они же за это денег даже не получают. А вы начинаете их третировать.

Глава государства обратился к задавшей уточняющий вопрос журналистке:

- Вот представьте: вы в комиссии председатель и возле подъезда в доме расклеили разные фотографии. Притом вы знаете как можно сегодня сделать фотографии: фотошоп и так далее. Можно так исказить твое лицо и такую гадость написать. А человек живет в обществе. Мне проще. На меня грязюку льют, я уехал в лес, сижу там за забором, а она, женщина каждый день ходит по улицам и некоторые прочитают и начинают у нее то ли прашивать, кто-то пальцем начинает тыкать. А у нее семья: дети, муж. Каково ей? Почему она должна, делая доброе дело для государства, это терпеть? И она думает: кто меня должен защитить? Есть такой человек? Есть – Президент. И у него есть на это полномочия. Отвернем голову и повыворачиваем руки тому, кто будет себя подобным образом вести.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter