Лукашенко о проведении парада: мы не можем иначе

Александр Лукашенко принял участие  в торжественной церемонии завершения акции «Во славу общей Победы». Обращаясь к ее участникам и настоятелю прихода в честь Всех Святых протоиерею Федору Повному, который является одним из идейных вдохновителей акции, Глава государства сказал:

— Большое спасибо вам, друзья! У нас такой добрый теплый день, семейное, можно сказать, торжество. Хорошо, что без всякой помпезности — не нужна нам сегодня помпезность у этого великого храма.

По словам Президента, времена стремительно меняются:

— Мы действительно вынуждены стоять как Брестская крепость. Еще раз подчеркиваю: большое видится на расстоянии, пройдет время  — люди и прежде всего вы, молодежь, оцените эти дни. Я сегодня убежден абсолютно: это будет прекрасная страница в истории нашей страны. Прекрасная потому, что мы с вами выстояли, выстояли как они (ветераны и герои Великой Отечественной войны. — Прим. ред) когда-то. Они положили свои жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили. И хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали этих героев. Мы иначе не можем. Это единственная причина — мы не можем иначе. Мы должны поступить так, как поступали они, веря в будущее. А оценки дадим потом.

Глава государства выразил благодарность офицерам, солдатам, генералам и особенно ветеранам ВОВ и Вооруженных Сил:

— Я услышал вашу просьбу о присутствии на параде. Но вы уж помогите нам привезти тех, кто бодр духом и физически. За свои жизни не переживайте: мы сделаем все для того, чтобы вы жили! Пока живете вы — живет эта память!

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter