Лукашенко о противодействии наркоторговле: результаты есть, но расслабляться нельзя

Принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили переломить ситуацию с распространением наркомании. Тем не менее особых поводов для самоуспокоенности нет. Наша страна находится в центре Европы, и наркокартели стремятся воспользоваться ее удобной логистикой. Об этом Президент заявил на совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании.

Глава государства отметил, что за последние пять лет к этой теме на высшем уровне обращались неоднократно. Глобальные тенденции лишь подчеркивают ее актуальность:

— Проблема является серьезным вызовом для всего мирового сообщества. Мы здесь не образец. По оценкам ООН, наркотики сейчас употребляет каждый двадцатый человек на планете, примерно 250300 млн человек. Огромная масса людей, сопоставимая с численностью населения Великобритании, Германии, Италии и Франции вместе взятых. Ежегодно от наркотиков погибает свыше двухсот тысяч человек.

Президент отмечает эффективность белорусской системы противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании:

 Принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили нам переломить ситуацию. Нам удалось поставить заслон на пути распространения синтетических препаратов, так называемых спайсов, основным потребителем которых была молодежь. Значительно усилена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических веществ и психотропов. В результате нам удалось стабилизировать обстановку.

Александр Лукашенко привел статистические данные, подтверждающие этот вывод. Так, за прошедшие пять лет количество наркопреступлений сократилось в полтора раза, а совершенных с участием несовершеннолетних примерно в пять раз. Количество смертей от передозировок наркотиками у нас в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США. Последний случай гибели подростка от передозировки произошел в 2014 году.

Тем не менее Президент призывает к бдительности, не ослаблять внимание к теме:

— Несмотря на приведенные показатели, особых поводов для самоуспокоенности нет… Наша страна находится в центре Европы, и наркокартели стремятся воспользоваться ее удобной логистикой. Поэтому все должны понимать, что ослаблять давление на субъекты наркотрафика и поставщиков наркотиков мы не имеем права. Если хоть на мгновение мы об этом забудем, наша страна утонет в этих проблемах и в этом страшном зелье.

Глава государства обратил внимание на то, что только за прошлый год правоохранителями перехвачено на границе почти полтонны гашиша. Не прекращаются попытки снова "подсадить" наших людей на синтетические наркотики. Одних амфетаминов и прочих психотропных веществ изъято свыше 36 килограммов. Президент заостряет внимание:

 Руководители преступных групп, чтобы втянуть молодежь в распространение наркотиков, активно используют электронные площадки: сомнительные сайты, мессенджеры. Подростки соглашаются на уговоры неизвестных им лиц в сети интернет сделать одну-две закладки, не понимая толком, во что ввязываются, а потом получают большие сроки. Естественно, становятся соучастниками сбыта и потребления наркотиков со всеми вытекающими последствиями. Подчеркиваю, принцип неотвратимости наказания должен работать прежде всего в отношении руководителей организованных групп и оптовых звеньев наркотрафика. Не можете сами достать этих дельцов, если они находятся где-то за рубежом, тогда задействуйте международные каналы и другие, известные в работе спецслужб, методы. Сделайте все возможное, чтобы ликвидировать преступную сеть полностью!

Глава государства требует введения практики особого контроля прокуратурой всех уголовных дел по наркотикам, совершенных в составе организованных групп. А также других преступлений, которые должны контролироваться прокуратурой в сфере распространения наркотиков. При этом он напомнил, что внесенные недавно поправки в Уголовный кодекс дают судам возможность более гибко подходить к назначению наказания. Президент отметил:

— Кстати, за смягчение наказаний в таком размере, как мы приняли решение, ратовала так называемая то ли партия, то ли общественное объединение, то ли еще что-то матерей. У людей не должно быть сомнений в справедливости и обоснованности принимаемых судебных решений. Главная задача суда  тщательно разобраться в ситуации и назначить адекватное обстоятельствам дела наказание. Поэтому, если надо дополнительно сориентировать судейский корпус в части единообразного применения закона, давайте разъясним соответствующие вопросы на уровне Пленума Верховного Суда.

Глава государства также обращает внимание на то, что нельзя забывать о вопросах обеспечения занятости и поддержки людей, освобожденных из мест лишения свободы:

 Они наши граждане, мы должны помочь им вернуться к нормальной жизни и не допустить возврата в преступную среду.

По оценке Президента, откровенно хромает работа по профилактике наркоторговли и наркомании:

 Я неоднократно говорил: пока будем бороться только с последствиями, а не с причинами, коренного улучшения ситуации мы не добьемся. Самый эффективный барьер на пути распространения наркотиков  это их тотальное непринятие обществом. Не будет спроса, не будет и предложений. Нам этого нужно добиваться. Наркоманами в большинстве случаев становятся молодые люди, не осознающие до конца опасность, которую таят в себе наркотические препараты. Поэтому действовать необходимо на упреждение по линии учреждений образования, здравоохранения и, конечно же, прежде всего семьи. Важное значение имеет совершенствование антинаркотической пропаганды с учетом интересов молодежи. Наряду с традиционными СМИ здесь следует активно подключать социальные сети и другие виды популярных у подростков интернет-ресурсов. В этом плане деятельность Министерства информации сейчас малозаметна. Я вообще что-то не вижу этого министерства.

Глава государства акцентирует внимание на том, что сложившаяся система работы по противодействию распространению наркотиков и профилактике наркомании вызывает активное обсуждение в обществе:

 Особенно обсуждают и рыдают так называемые матери 328  соответствующая статья Уголовного кодекса. Так вот, матерям, мы конечно их понимаем, это беда в семье, им надо посоветовать вовремя заниматься своими детьми, а потом рыдать, стенать и предъявлять претензии власти. Тем не менее по моему поручению в Администрации Президента проведено несколько встреч с родными осужденных за наркопреступления. Матери правильно заостряют внимание на необходимости более эффективной работы с молодежью по профилактике наркопреступности и наркомании. Да, предлагают нам профилактику вести более активно, только забыли о том, что им самим надо было этим делом заниматься в семье. Мы тем не менее должны тщательно изучить предложения, которые исходят в том числе и от этих матерей, и других. Они пострадавшие и, наверное, чувствуют эту проблему острее, чем все другие. Не на словах, а на деле люди должны увидеть результат.

Участникам совещания  руководителям Правительства, профильных ведомств, судейского корпуса — Президент адресовал ряд конкретных вопросов:

 Хочу услышать от вас: насколько действенно мы можем противостоять сегодня наркоторговле? Что необходимо для повышения результативности этой работы? Какие меры следует принять для совершенствования профилактики наркопотребления, лечения и реабилитации наркозависимых лиц?

Петришенко: в текущем году выявлено 3200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Глава МВД рассказал, какие меры предпринимаются в стране для противодействия распространению наркотиков

МВД: критерии эффективной работы подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков будут пересмотрены

Минздрав о наркомании: основной акцент – на профилактику
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter