Лукашенко о протестном движении: мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе совещания по вопросу подготовки VI Всебелорусского народного собрания. В частности, он подчеркнул, что сегодня есть важные вопросы, не решив которые будет очень трудно двигаться дальше. В связи с этим Президенту даже пришлось изменить рабочий график и задержать начало совещания. Он пояснил:



– Речь о текущем моменте, о реагировании органов власти на ситуацию. Вы, наверное, помните мое заявление, когда я сказал, что мы должны работать аккуратно, несмотря на то, что острый период. Протестуны эти болтаются по улицам в основном только в Минске. Но тем не менее. Мы констатировали факт, что эта оставшаяся масса радикализировалась. Мы четко видим организаторов и тех, кто воплощает эти идеи.

Президент напомнил о своем заявлении работать аккуратно именно потому, что тогда протестующие еще не перешли красную черту. Однако сейчас ситуация уже меняется:


– Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они (протестующие. – Прим. ред.) эту красную черту уже перешли. Как можно оценивать то, что они уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику (как это специалисты говорят – замыкание рельсов): это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это что? Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами.

Александру Лукашенко сегодня доложили и о том, что в Минске перерезали несколько светофоров, кроме того, протестующие «ломают, крошат то, что создавалось всем государством в Минске многими десятилетиями»:


– Ну а самое главное – люди устали все это терпеть.  Естественно, власть тогда чего-то стоит, если она умеет себя защищать и защищать свой народ. Поэтому когда переступается красная линия, власть должна реагировать.

В связи с различными призывами из Польши и Литвы к ультиматумам и забастовкам, Глава государства подчеркнул:

Никого не надо уговаривать: ни рабочих, ни студентов – никого. Ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться. И не только он, но и дети. Не хотят рабочие работать – не надо. Но их единицы, которые не хотят. Студенты пришли учиться – учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции – он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил: кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улицам, но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели – их тоже единицы, – которые гадко себя ведут в вузах. Повторяю: никого не просите и не уговаривайте. Это бесполезно! В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус, и они потом опять оттуда вылезут. Поэтому пусть определяются,  где они хотят жить, как они хотят жить и что делать.


По словам Александра Лукашенко, протестующие по методичке "цветных революций" уже прошли несколько этапов:

 Осталось совсем немного. Следующий этап – радикализация. Она уже происходит. Против нас развернули уже не информационную войну, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь.

В связи с этим Глава государства еще раз обратился  к родителям школьников и студентов:

– Уберите своих детей с улиц, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона. Не мы были инициаторами. Вы видели, что было в прошлое воскресенье: картинки нет, ходили-ходили по Минску, цель была захватить центр, в центр не пустили. Сумерки. Пошли на отделы милиции, пошли, что самое страшное, в спальные районы. Темно, люди перепуганы… Это что, нормально? Это ненормально, это нетерпимо, Валерий Павлович (Вакульчик, Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси. – Прим. ред.). Поэтому начинаем работать.

Установка взрывного устройства, блокирование железной дороги – протестный экстремизм набирает обороты

Они перешли красную черту. Это уже элементы террора
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter