Лукашенко о приоритетах на пятилетку: местные дороги и строительство жилья с господдержкой

Об этом заявил сегодня Президент, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко отметил, что неплохие результаты показывает строительный комплекс, который одним из немногих сумел прибавить в пандемию и подтянуть весь ВВП (рост за полугодие на 5,5 процента).


– А жилья с господдержкой построили и вовсе больше на 17 процентов. Надо развивать это направление и активнее его финансировать, – подчеркнул Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, безопасные и качественные дороги давно стали брендом Беларуси:

– Надо этим дорожить. Я уже отмечал, что мы выполнили самую трудную работу – связали магистралями первой категории столицу со всеми областными центрами. На подходе реконструкция нашей главной трассы – М1 Брест – Москва. Тем не менее основной акцент пятилетки  – на местные дороги. От райцентров до агрогородков и сельских пунктов необходимо обновить не менее 7 тысяч километров. Мы эту работу начали. Так же, как мы запланировали перестроить 32 моста, по которым уже приняты решения и они профинансированы.

Президент отметил, что знаковыми объектами станут скоростная электричка в аэропорт (через наш парк «Великий камень») и трассы до городов-спутников. Это придаст им совершенно другое развитие.

Глава государства также обратил внимание Правительства, что так и не приняты пока решения по дорожному сбору, который до сих пор не отвязали от техосмотра.

– Посмотрите еще раз и примите оперативное решение, – поручил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter