Лукашенко о предстоящей встрече с Зеленским: мы с ним общий язык найдем

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что во время предстоящей встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским на Форуме регионов двух стран в Житомире главам государств удастся ближе ознакомиться с позицией друг друга. Об этом Президент заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ, передает БЕЛТА.


Президент отметил, что предстоящая встреча даст возможность не просто познакомиться лично на человеческом уровне, но и лучше понять и узнать позицию друг друга по тем или иным вопросам. "Обещаю, что буду честным и искренним в разговоре. Это моя фишка. Я привык говорить честно", — сказал Александр Лукашенко.

"Мы с ним общий язык, гарантирую вам, найдем", — заверил белорусский лидер.

Говоря о нынешних отношениях с Владимиром Зеленским, Президент Беларуси отметил, что пока они в личном плане еще не сформированы: "Я не могу сказать, что у нас существуют не то что камни, а даже песок в наших взаимоотношениях. В личном практически нет никаких взаимоотношений. Мы просто не ухудшаем то, что есть. У нас пока нет личных отношений".

Александр Лукашенко подчеркнул, что если и со стороны собеседника почувствует честность и искренность, то между ними сложатся хорошие отношения, и никто не сможет этого нарушить.

"Он на меня производит хорошее впечатление. Да, ошибок тоже не избежал, опыта такого нет. Определенные ошибки были. Если его будет это интересовать, я ему тоже скажу о своей точке зрения", — добавил Глава государства.

Касаясь тем, которые будут обсуждаться в Житомире, Александр Лукашенко отметил, что в любых межгосударственных отношениях есть своя повестка дня. "В этой повестке наших переговоров будет экономика, совместные проекты. Например (это не главное), ракетостроение — для нас это важная тема. Мы сами уже начали строить новую ракету, но у нас не хватает компетенций, опытных людей. Они есть у вас. Нам же не надо межконтинентальную ракету строить. Почему не обсудить этот проект и не дать специалистам поручение на проработку, — сказал Президент. — Очень важен для вас и для нас вопрос углеводородов".

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter