Лукашенко о поведении США в Афганистане: это фиаско, которое превратилось в позорное бегство

Об этом Глава государства заявил, общаясь с журналистами в Бобруйске. Президент подчеркнул, что глобально эту ситуацию пока оценить нельзя. При этом добавил:

Фото: БЕЛТА

Это фиаско. Иначе и быть не могло изначально. Не было и не будет той силы, которая бы победила Афганистан, поставила на колени.

Александр Лукашенко провел параллели нынешних событий и вывода из Афганистана советских войск:

 – Ушли действительно достойно оттуда. Поняв, что мы их не завоюем. И они оказались не озлобленными на нас. У меня работал Шейман (Виктор Шейман,  бывший управляющий делами Президента. – Прим. ред.). Командиром взвода был, в боях участвовал в свое время (в Афганистане. – Прим. ред.). Прошло много времени, он ко мне заходит и говорит: я хочу встретиться с генералом из Афганистана. Стреляли друг в друга, но остались живы. И вот они нашли друг друга и выстраивали какие-то отношения, в том числе по поставкам нашей продукции. Понимаете, вчера смотрели через прицел, а потом выстраивали отношения. Думаю, что с американцами вряд ли будут отношения. Потому что американцы – люди другие… Они вляпались там серьезно.

Президент при этом настаивает, что американцев не нужно считать глупыми, они могут играть вдолгую:

– Слушайте, больше двух триллионов они угрохали на эту войну. 85 миллиардов долларов американцы вложили в создание оружия, переброску оружия и все это там оставили. Да, Кабул Кабулом, суеты было действительно много. Все боятся за свою жизнь. Кто собак вывозил, кто золото, кто прятался, кто куда-то летел, украинцы везли не своих, а чужих за деньги. Это было, это бывает. Но нам ни в коем случае нельзя на это отвлекаться. Надо думать о глубине.

Один из вопросов, которым задается Александр Лукашенко: зачем американцы оставили в Афганистане самое современное вооружение, боеприпасы, склады и прочее.

– Байден вчера сказал: Китай (главный враг для Америки) надо давить с Афганистана. Место удобное. Россию подогревать через Центральную Азию. Не только Россию, но и нам хватит этой беды. Вы видите, сколько афганцев сейчас пошло через территорию Беларуси в Польшу и Литву. Поляки уже предложили объявить чрезвычайное положение в приграничных районах. Господь с ними – пусть объявляют. Что хотели, то они и получили, – высказался Президент.

Глава государства считает, что ситуацию в Афганистане нужно оценивать очень аккуратно и делать так, чтобы жителям этой страны было хорошо.

Мы воевать там не будем. Ни Россия, ни центральноазиатские республики. Я со всеми президентами переговорил. Никто не хочет этой войны. Погибнут люди. Да и афганцы уже навоевались. Но люди там разные. Поэтому надо время, пока все успокоится, устаканится. А нам надо работать на спокойствие. Так, как делают это китайцы, отчасти –россияне. Китайцы сразу заявили: мы поможем, мы будем делать все, чтобы в Афганистане было хорошо. Это не только прагматизм. Это богатейшая страна по полезным ресурсам…

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь проводила в отношении этой страны взвешенную и мудрую политику:

Не запрещали. Не лезли. Старались сотрудничать с правительством, которое тогда было. Мы ни на кого не наваливались, не накатывали. Я знаю, как центральноазиатские республики, прежде всего Туркменистан, сотрудничали с "Талибаном". Когда мы у них строили калийный комбинат, первые вагоны пошли в Афганистан. Они выстраивали эти отношения, потому что они соседи, они рядом. Ни талибам, ни бывшему руководству Афганистана на нас пенять нечего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter