Лукашенко о попытках раскачать ситуацию: никто извне нападать не будет

Глава государства видит схожие детали между попытками раскачать внутреннюю ситуацию в Беларуси в 2010 году после президентских выборов и в ходе нынешней электоральной кампании. Об этом он заявил 16 июля при посещении 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Фрагмент встречи с военнослужащими показал в программе "Контуры" телеканал ОНТ.

Фото  БЕЛТА

– Если у кого-то из вас память короткая, смею напомнить: мы это проходили. Вспомните 2010 год. И тогда как раз все начиналось для того, чтобы нас поставить на колени, – отметил Александр Лукашенко. – Ввели санкции, наклоняли. Не получается… И тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени, организовав эту банду, и бросив на Дом Правительства. Там 400 человек агрессивных боевиков, которых мы знали пофамильно. Плюс еще 400, которые могли там шевелиться. А остальные – это зеваки. И в основном там были сопляки, которых отдавали под расписку матерям. Они приходили и забирали свое драгоценное создание.

Президент обратил внимание, что нынешняя ситуация в каких-то деталях похожа на ту:

– Это говорит о том, что пока этот вариант свержения существующего правительства или же расшатывания обстановки остается по-прежнему актуален. Генерал Равков (Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков. – Прим. ред.) правильно сказал: никто на нас извне нападать не будет, ситуация другая.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter