Лукашенко о персонале БелАЭС: здесь будут трудиться высококлассные специалисты

Об этом Глава государства заявил во время посещения БелАЭС. Однако прежде он поблагодарил многочисленную слаженную команду белорусских и российских строителей, монтажников, наладчиков, энергетиков:


Ни один проект, даже самый технологичный и современный, не может функционировать без персонала. Как мне докладывают, коллектив атомной станции для пуска первого энергоблока сформирован, обучен и подтвердил свою квалификацию.

Александр Лукашенко подчеркнул, что благодаря тесному взаимодействию с корпорацией «Росатом» во время сооружения БелАЭС в Беларуси появилась отечественная школа атомщиков - специалистов, которые освоили основные технологические операции:

– Мы должны были научиться это делать. Это самые современные технологии, "космические" технологии, и мы этому научились.

На станции, подчеркнул Президент, будут трудиться и уже трудятся высококлассные специалисты, имеющие практический опыт работы на действующих АЭС:

Мы со своей стороны создали все необходимые условия для работы и комфортного быта. Островец превратился в современный, удобный город атомщиков. Построены новые жилые дома, необходимая социальная инфраструктура. На эти цели мы затратили более миллиарда рублей.

По словам Александра Лукашенко, Островец должен стать примером дальнейшего развития районных центров:

– По этому образцу мы будем развивать другие полторы сотни районных центров. Они ухоженные, красивые, но кое в чем уже устаревшие. Мы ничего не будем разрушать, а создадим там социальную, производственную инфраструктуру, как в Островце.

Александр Лукашенко подчеркнул, что этот день навсегда войдет в историю:

С него начинается новая страница летописи Беларуси – современной, интеллектуальной, высокотехнологичной. Такой, какой мы вместе ее строим.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter