Лукашенко о переписи: мы должны знать, сколько у нас населения, и его структуру

Данные переписи населения важны для планирования социально-экономического развития государства. Об этом Президент сказал, общаясь с журналистами во время посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. 

В вопросе журналиста было отмечено, что отдельные личности и ресурсы неожиданно болезненно отнеслись к самой идее переписи и даже призывали к ее бойкоту. На это Александр Лукашенко заметил:

 Истоки этой неадекватности в умах неадекватных людей. Им что ни сделай, все плохо. Вот есть у нас несколько тысяч таких людей. Перепись  "гэта дрэнна"… Это я не над белорусским языком издеваюсь, это я над ними издеваюсь. Просто их словами говорю. Какие-то личные данные попадут куда-то — "гэта дрэнна". Даже я, Президент, я не боюсь, перепись прошел. Какие там личные данные куда-то мои попадут? Меня знают от трусов до головы седой  знают все. То же самое, наверное, о всех о вас. Какой там страх? Там же при переписи в карман не лезут, копейки у кого-то или рубли не считают. Поэтому каких данных там можно бояться? Надуманность какая-то. Не будет пользы от этого (говорят некоторые. — Прим. ред.)… Или непрозрачна перепись. Слушайте, с одной стороны, говорят, чтобы данные куда-то не попали, а тут говорят, что это непрозрачно, и сравнивают с выборами. Полный абсурд.

Глава государства советует спокойно относиться к таким досужим измышлениям:

 Я думаю, это такая мелочь, на которую не надо обращать внимания. Мы должны пройти эту перепись. Мы должны знать, сколько у нас населения. Какой качественный состав, структура населения — для того, чтобы дальше работать. Чтобы дальше выстраивать политику. Мы скоро начнем планировать новую пятилетку, и мы должны знать, что у нас с населением творится. Какой уровень жизни этих людей. Чтобы на будущее планировать, сколько жилья строить, кому его строить. Многодетные, не многодетные семьи. Выборы скоро. Парламентские  ладно, президентские: мы должны посмотреть сколько же у нас, в конце концов, населения, чтобы точно составить списки. Поэтому перепись нужна. А это, как я говорю, бряцанье языком: что ни сделай  все будет плохо. Поэтому стоит ли на них обращать внимание? Но слышать  мы их слышим...

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter