Лукашенко о переносе ЧЕ по биатлону в Беларусь: в финансовом отношении окупаемо, но не это главное

Беларусь получит финансовую выгоду от проведения чемпионата Европы по биатлону, который в этом году в спешном порядке перенесли из Эстонии по причине отсутствия снега. Однако не это главное, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сегодня спорткомплекс «Раубичи», пишет БЕЛТА.

— Они (международный союз биатлонистов IBU. — Прим. ред.) оплачивают полностью нашу подготовку (к проведению соревнований. — Прим. ред.). Я уже не считаю, что приедут сюда тысячи человек, которые будут питаться, жить — и в Минске, и здесь, как это было в прошлые годы. Поэтому в финансовом отношении это окупаемо практически все, и с большой прибылью, — сказал Глава государства.

Вместе с тем белорусский лидер подчеркнул, что для него главное даже не финансовый аспект.

— Главное — заявление руководителя IBU, что за то, что вы нас поддержали, спасли, фактически говоря, мы подумаем о том, чтобы в ближайшее время передать в «Раубичи» этап Кубка мира — уже ведущих, самых топовых спортсменов, — отметил Александр Лукашенко.

Континентальное первенство, которое стартует уже в феврале, было перенесено в «Раубичи», поскольку из-за теплой погоды в Эстонии организаторы не смогли гарантировать условия, необходимые для мероприятия. Министерство спорта и туризма Беларуси, а также представители РЦОП «Раубичи» заявили о готовности принять форум.

Помимо чемпионата Европы в спорткомплексе под Минском пройдет и этап Кубка IBU с 4 по 7 марта. Программа этого турнира претерпела изменения и будет сокращена на один день.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter