Лукашенко о переболевших коронавирусом на параде: мы никого не тащим, но я был бы рад видеть их

Об этом Александр Лукашенко заявил во время общения с участниками акции «Во славу общей Победы», которая сегодня торжественно завершается в храме Всех Святых. Президенту задали вопрос, что появляется информация о том, что переболевших коронавирусом приглашают на парад: 


— Я свое мнение высказал. Мы никогда на парад, на такие мероприятия в Беларуси нигде ни в одной точке — тем более в Минске, двухмиллионном городе — не тащили людей. Это мое требование. В Минске по 250 тысяч человек приходили на подобные торжества. Я абсолютно убежден, что люди на парад придут и нам не надо никого заставлять и тащить. Но, если честно, я с удовольствием увидел бы на этом параде тех, кто победил в эти дни. Ведь переболевшие — это люди, которые победили. Не болезнь. Болезнь — это самое простое, что можно сейчас победить. Не этот вирус. А то, что сейчас в голову вбили людям и те недобросовестные политики, политологи и прочие — настоящий психоз.

Президент признался, что  успокоить людей стоило дорогого. Он напомнил, что похвалил недавно весь белорусский народ (и молодежь, и стариков), которые достойно переживают это время. Глава государства еще раз обратил внимание, что Беларусь не пошла путем жесткого карантина: 

— Мы этот путь избрали в самом начале. Сегодня, слава Богу, уже Витебская область «зачищает» больницы, приходит к нормальной жизни. Я думаю, что Господь поможет нам преодолеть эту напасть и по всей стране. И тот вклад, который наш народ внес в борьбу с этим вирусом, нам обернется добром.

Александр Лукашенко рассказал, что сегодня провел телефонный разговор с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым:

— Они передавали нашему народу самые теплые пожелания и поздравления. Мне приятно было услышать, что они используют именно наш опыт, потому что они позже вошли в эту заразу, нежели мы. Пользуясь случаем, я хочу передать это всему белорусскому народу самые теплые поздравления. Там в Узбекистане, Таджикистане наши настоящие друзья, которые желают нам добра.


Возвращаясь еще раз к присутствию выздоровевших от коронавируса на параде, Александр Лукашенко признался:

— Я рад был бы видеть их. И если кто-то – я так понимаю, из местных властей — пригласил этих победителей, которые победили эту болезнь, им место на трибуне мы всегда найдем. Я за это тех, кто организовывал и приглашал, не осуждаю — это по крайней мере достойно власти, когда она видит этих победителей и приглашает их. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: