Лукашенко о парламентских и президентских выборах: мы здесь никого обманывать не намерены

Во время встречи с Владимиром Андрейченко Президент высказался о выборах.



Предстоящие парламентские и президентские выборы могут совпасть по срокам. Решения, как их проводить, еще не принято, но Александр Лукашенко обратил внимание на базовые принципы:

- Мы ни в коем случае не должны тут как-то юлить, как некоторые пописывают из пятой колонны в средствах массовой информации, особенно в интернете, что Лукашенко пойдет на какие-то досрочные выборы для того, чтобы выиграть время или еще что-то… Чушь. Я никогда не игрался с этими вещами и играться не собираюсь. Когда будет принято решение о том, чтобы развести эти выборы по времени или же проводить совместно, мы об этом скажем заранее. Чтобы и органы власти, и желающие стать членами парламента и кандидатами в Президенты подготовились к этому. Мы здесь никого обманывать не намерены.

После встречи про просьбе журналистов тему коротко прокомментировал Владимир Андрейченко: 

- На этот счет есть разные мнения. Есть мнение и у меня. Это серьезный вопрос, который еще надо обсуждать… И если принимать решение, то его надо принимать в 2018 году.

Касаясь деятельности нижней палаты в целом, ее спикер сообщил:

 - В целом Палатой представителей план законопроектной деятельности в прошлом году выполнен… Главой государства было рекомендовано приоритетное внимание уделить вопросам экономического блока. Такие, как развитие предпринимательства, вопросы самозанятости населения, вопросы инвестиционной деятельности. 

Кроме того, Владимир Андрейченко сообщил, что серьезная корректировка ждет Кодекс об образовании, Жилищный кодекс, Налоговый кодекс. На этот счет будут проведены парламентские слушания. Спикер нижней палаты парламента анонсировал также значительное расширение географии двусторонних межпарламентских связей. А относительно работы с международными организациями сообщил: 

- Мы сейчас готовим новую резолюцию Беларуси, которая будет направлена в Парламентскую ассамблею ОБСЕ. Она будет посвящена вопросам кибербезопасности. 

Во время встречи Президент обратил внимание председателя Палаты представителей на необходимость усиления работы депутатов в округах. Владимир Андрейченко уточнил: 

- Особенно сейчас, накануне выборов в местные советы. Быть ближе к людям. Ближе к местным органам власти. Оказывать им помощь в решении необходимых вопросов. Это святая обязанность депутатов Палаты представителей. И мы будем этим указанием руководствоваться. 


                                                                                                                                                                                    Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter