Лукашенко о нынешнем сельскохозяйственном годе: это был хороший год

Об этом Президент заявил, отвечая на вопросы журналистов после того, как он принял участие в голосовании на выборах депутатов в Парламент на избирательном участке №506:

Фото: БЕЛТА

- Год был хорошим, не идеальным, но хорошим. Работы на полях не закончились еще, сейчас закладывается основа будущего урожая: надо перепахать всю почву, потому что весной пахать плохо. Сейчас надо красиво завершить этот год, вспахав, подготовив к весне матушку-землю. Год этот лучше, чем прошлый: мне пришлось принимать ряд жестких решений - к примеру, по падежу скота, молодняка (80 тысяч голов - это же кошмар!). Это немалые деньги. Мы очень многое сделали за этот год и по строительству базы сельского хозяйства, ферм, машинных дворов, зернотоков, дорог... Была поставлена задача достичь сбора зерновых вместе с рапсом свыше 9 млн тонн. Мечта была 9,5 млн тонн. Но дотянули до 9 млн тонн, то есть, по нижнему пределу. Все-таки засуха летом дала о себе знать.

Президент констатировал, что в этом году получен хороший урожай кукурузы, который пойдет на корма для животноводства.

- Дай Бог, чтобы будущий год был не хуже, а лучше. Вот на 5 миллиардов (долларов - прим. ред) мы продадим сельхозпродукции. Спрос на нее растет: если Россия думает, будет покупать или нет, мы под 200 процентов больше поставили на китайский рынок. В ОАЭ заинтересовались и инвестируют в наше сельское хозяйство. Потребность в продуктах питания будет всегда.

Александр Лукашенко воспользовался возможностью и поблагодарил крестьян за работу. Он заявил, что доволен результатами, однако предстоит решить немало вопросов. В частности, в Витебской области:

- Область тяжелая: северная зона, там вообще зона критического земледелия. Будем думать, что сделать там. Есть разные предложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter