Лукашенко о низкой производственной дисциплине: так мы работать не должны и не будем

Глава государства сегодня на республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании еще раз обратил внимание всех участников на необходимость соблюдения исполнительской дисциплины.  При этом Александр Лукашенко привел конкретные примеры нарушений.


– Практически в каждом втором из проверенных хозяйств установлены факты нарушения технологических регламентов заготовки кормов. А корма, не мне вам рассказывать, – основа для получения молока и мяса, – отметил Александр Лукашенко. – Если вы вместо сенажа готовите «гнилаж», а потом гробите скотину и телят, отсюда и высокий падеж, разберемся.   

По его словам, по результатам проведенных проверок установлено, что в 277 сельскохозяйственных организациях всех регионов страны снижение темпов уборки трав сдерживается из-за неисправности кормоуборочной техники:

– Факты низкой готовности установлены в 130 хозяйствах, а в некоторых к ремонту приступили только перед самым началом работ. О какой исполнительской дисциплине может идти речь, если из года в год милиция выявляет пьяных на рабочем месте?


По информации МВД, при проведении посевной и уборочной кампаний составлено около 700 протоколов, в том числе больше 100 – за допуск к управлению в нетрезвом состоянии.

– Надо подумать всем нам, какие меры принимать к таким людям. Притом меры должны быть самые жесткие. Так мы работать не должны и не будем, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому сегодня от ответственных в стране за агропромышленный комплекс хочу услышать ответы на следующие вопросы. Во-первых, какова реальная обстановка с уборкой на местах? Есть ли нерешенные вопросы? Второе: чего не хватает для высокой готовности зерноуборочной техники?

Президент констатировал, что, по информации Правительства, в целом по стране готовность зерноуборочных комбайнов составляет примерно 90 процентов. При этом в Витебской и Могилевской областях этот показатель лишь на уровне 73 процентов. Вопрос от Главы государства: какая здесь еще нужна помощь?


Александр Лукашенко также поинтересовался, какая работа проводится по организации сушки зерна:

– Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов в среднем составляет чуть больше 90 процентов. В Витебской и Могилевской областях – 80 процентов.

Еще одна тема – работа по использованию производственных мощностей комбинатов хлебопродуктов.

– Приемку и доработку зерна надо осуществлять круглосуточно. При любой влажности. С поставщиками рассчитываться своевременно, – напоминает Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter