Лукашенко о нарушениях закона в период избирательной кампании: реакция будет мгновенной

Президент, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, затронул тему электоральной кампании. Он, в частности, отметил, что члены избирательных комиссий испытывают колоссальный прессинг:

Фото: БЕЛТА

– Дошло до того, что на членов избиркомов сыплются угрозы и оскорбления. Но вы должны знать: государство вас защитит. Мы найдем, мы нашли управу на этих экстремистов. Тем, кто хочет другого Президента, – идите не на площадь, а на избирательный участок, голосуйте. Но не забывайте, что Президент  – это Глава государства, который по Конституции олицетворяет единство нации.

По словам Александра Лукашенко, те, кто уже на стадии электоральной кампании делает ставку на протестные настроения, делит народ на своих и чужих, разорвут сначала общество, потом страну на части:

– Мы никому не закрываем рот. Любая критика, любые мнения, любые споры – все возможно. Но строго в рамках закона. Разрешена акция  – приходи и высказывайся. Запрещена – имей в виду, что это прямое правонарушение. И нарушителем является не только организатор, но и любой участник. Мы не требуем ничего сверхъестественного. Выполняй закон, действующий в стране. А если нарушил – реакция будет мгновенной, а отпор – самым жестким.

Белорусский лидер призвал различать реальную политику, реальную оппозицию и «фанерных марионеток»:

– Нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда. Мы хорошо знаем те «фабрики», с конвейера которых сходят такие кандидаты. Появляются, обманывают, провоцируют, подставляют людей, а потом списываются в тираж своими же хозяевами. Да вы хотя бы прислушайтесь к этим голосам и объясните людям, что происходит, чтобы потом не жалеть.

Глава государства рассказал, что предлагают так называемые «альтернативщики»:

– Преступников выпустим, чиновников посадим, милицию разгоним, военных загоним в 90-е (они боялись тогда, стыдно было надеть военную форму и выйти в город-герой Минск). Нам это сегодня предлагают. Вывести капиталы в офшоры (показали, как делать), заставить всех платить за медицину и образование. Земли сельхозназначения будут частными, чтобы разрушить трудовые коллективы. Вот и все их реформы. Но этого в Беларуси не будет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter