Лукашенко о нарушениях ПДД: нельзя вешать ярлык правонарушителя, когда не создана возможность для нормального движения

Более 80 процентов всех административных правонарушений составляют нарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные с применением технических средств. Об этом сегодня заявил Президент на совещании по вопросам применения мер административной ответственности.


— Полагаю, так называемые «письма счастья» от Государственной автоинспекции хоть однажды получал практически каждый, кто сидел за рулем. Вместе с тем фотофиксация 7 лет назад была введена для того, чтобы навести порядок на дороге. А не загнать всех поголовно водителей в разряд злостных нарушителей закона. Тем более что нередко нарушения обусловлены перегруженностью дорог, отсутствием достаточного количества парковочных мест и прочими объективными причинами.

По словам Александра Лукашенко, нужно тщательно разобраться в ситуации и сформировать оптимальные условия, когда человек будет заинтересован соблюдать правила дорожного движения:

— На него нельзя вешать ярлык правонарушителя в ситуации, когда не создана возможность для нормального движения. Поэтому нам нужно разгрузить участки дорог, на которых фиксируется наибольшее число правонарушений. Увеличить с учетом реальной востребованности количество парковочных мест, устанавливать знаки, ограничивающие скорость движения именно там,  где это объективно необходимо.

В этой связи Александр Лукашенко заметил, что ему докладывают о невыполнении ранее данных поручений.

— Это, Наталья Ивановна, (Н. И. Кочанова, председатель Совета Республики. — Прим. ред.) недопустимо, когда не выполняются поручения Президента. Поднимите мои поручения по кольцевой дороге — первой и второй. И проверьте, выполнены они или нет. Там, где я перемещаюсь, выполнены. Скорость движения была увеличена и так далее. Там, где я якобы реже на кольцевой дороге бываю, все так и осталось. Найдите виновных и увольте с занимаемых должностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter