Лукашенко о налоге на сбор ягод и грибов: дикость, дурь полная

Жителей Миорского района беспокоят слухи о введении налога на сбор ягод и грибов. Этот вопрос сотрудники Миорского металлопрокатного завода вынесли на уровень Главы государства. Александр Лукашенко в ответ успокоил:


– Пока я Президент, деревенский человек, какой налог на грибы и ягоды? Это дикость, дурь полная, никогда этого не было и быть не может. Собирайте эти грибы, закатывайте, продавайте. Полная неожиданность! Не будет этого, не слушайте никого. Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на этом зарабатывали.

Александр Лукашенко вспомнил о том, как санитарные службы несколько лет назад запретили продавать ягоды, грибы и фрукты на обочинах дорог, ссылаясь на то, что это небезопасно для здоровья. По этому поводу Президент отметил, что если кто-то боится употреблять их в пищу, то просто не подойдет и не купит их:

– Тогда, семь лет назад, я говорю: прекратите разбой, дайте человеку продать! У нас украинцы даже в войну переходят границы (мы им разрешаем, обычные люди) и собирают дикоросы: клюкву, чернику... Говорю: откройте границу, это же бедные люди, какие там шпионы? Шпиону если надо, он преодолеет границу другим путем. Люди приходят, собирают и зарабатывают в год – семьи – по десять тысяч долларов. Слушайте, это их доход! Они с тех советских времен приходили и собирали там эту ягоду, клюкву, в основном. И они это ценят до сих пор. Так почему я своим людям должен запретить собирать ягоды и грибы и продавать? Да побольше вы собирайте этих грибов, ягод и торгуйте!


Глава государства резюмировал:

– Глупость полная. Для меня это полная неожиданность! Не будет этого, не слушайте никого. Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше. Я  сторонник того, чтобы люди из Минска, крупных городов, областных центров ехали в деревню и скупали эти клочки земли. Люди умирают, уходят, приусадебные участки зарастают травой, сорняками. Пусть они возьмут и производят там, пусть построят себе дом. Это же развитие!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter