Лукашенко о мотовелозаводе: мы должны иметь суперобразцовое производство

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе посещения мотовелозавода. Он также подчеркнул, что приступать к модернизации предприятия необходимо как можно быстрее. 


– Я абсолютно точно определился, что в этой пятилетке мы должны иметь суперобразцовое производство на этой площадке и мотовелозавод останется таким же брендом для Беларуси, как он когда-то был. Все должны сделать для того, чтобы мы получили хорошее производство. 

Президент добавил, что на площадке можно производить различную продукцию, в том числе электромобили: 

– Надо перспективное производство развивать и к концу пятилетки довести его до идеального состояния. 

Глава государства пояснил, что первый промежуток модернизации – 2,5–3 года:

– Придется рисковать, принимать решения. Я готов к принятию этих решений. Вносите предложения не затягивая, в марте документы должны быть у меня на столе. 






В ходе посещения предприятия Президент также обозначил важнейшую задачу для руководства завода (кроме планируемого удвоения выпуска продукции): 

– Локализация. Сборочное производство – это хорошо: съездил в Китай, Россию, Европу, купил запчасти, скрутил... Нет, мы должны делать сами. 

Что касается дальнейшего будущего предприятия, то, по словам председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, производственные площади планируется увеличить с нынешних 50% до 70%. На площадке также появится технопарк – 9 предприятий, которые будут заниматься производством и ориентированы на экспорт. 

Кроме того, Президенту доложили: все площадки предлагается отдать в управление Мингорисполкома, который сможет вкладывать в развитие бюджетные средства и привлекать инвесторов. 
Лукашенко требует по-хозяйски подходить к развитию территории "Мотовело"

Лукашенко: на площадях мотовелозавода будет создан технопарк

Лукашенко: внутренний рынок должен быть обеспечен качественными белорусскими велосипедами

Лукашенко: направьте детей работников мотовелозавода целевым образом в белорусские вузы

Лукашенко сообщил об обнаружении новой группы, у которой изъяты арсеналы с тротилом и пластидом
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter