Лукашенко о "мирных" протестующих: у нас есть определенные места – идите туда и демонстрируйте

Во время общения Президента с представителями СМИ на избирательном участке в Белорусском государственной университете физической культуры польский корреспондент поинтересовалась темой уличных протестов. Спросила, что делать тем, кто хочет мирно демонстрировать свою позицию. На это она получила исчерпывающий ответ Главы государства. Александр Лукашенко прежде всего обратил внимание на существенную разницу в оценках количества людей, принимающих участие в подобных акциях. Организаторы, как правило, оперируют числами, в разы превышающими реальную численность. При этом власть делает максимум возможного для обеспечения безопасности:

Фото: БЕЛТА

– Последние их оппозиционные митинги даже этот несчастный ОМОН, милиция охраняли.

Президент отметил, что во всех странах для массовых мероприятий отводятся специальные места:

– Как у вас в Польше, как Гайд-парк в Великобритании. Идите и демонстрируете. В Минске у нас шесть площадок, и только на одной, на двух площадках демонстрации были. Еще четыре в запасе. Идите и демонстрируйте. Но если вы будете демонстрировать где попало в нарушение закона – законом все урегулировано – и будете мешать другим людям, мы будем призывать вас к ответственности. Вот и вся арифметика.

На реплику журналистки о том, что на прошлой неделе альтернативные кандидаты не смогли провести ни одного пикета в силу занятости площадок, Президент заметил:

– Площадки были заранее расписаны. И прежде всего была дана возможность оппозиции определить, в какие дни они будут проводить (свои мероприятия.  Прим. ред.). Расписали каждый день. Я в курсе дела, этот вопрос до меня доводили. Я в Мингорисполкоме запросил эту информацию. Они мне график: вот согласован со всеми штабами, со всеми лидерами и так далее. Какие вопросы могут быть? Кого мы должны обидеть?

Александр Лукашенко заявил, что ему известна ситуация, когда один из штабов вдруг решил провести свое мероприятие на площади Бангалор в то время, когда там было ранее запланировано празднование Дня железнодорожных войск:

– Вдруг в это время кому-то захотелось там тоже отпраздновать что-то. Ну так вы же расписывали (график мероприятий на площадках. – Прим. ред.). Я же не резервировал эти площадки. Я же не проводил в Минске ни митингов, ни пикетов. Какие ко мне вопросы? Если расписали, ну надо придерживаться этого. Захотите после выборов выразить свое мнение –хорошо. Давайте посмотрим, на каких площадках по закону. В горисполком пойдете и выразите свое мнение. Ну а если уж абсолютно искренне, ну что вы темните. Мы же понимаем, что происходило тогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter