Лукашенко о лидерах уборочной: вот результат, к которому надо стремиться

В Беларуси сохраняется высокий уровень производства картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции. Рекордные урожаи зерновых получили многие хозяйства страны. Сегодня во время торжественного чествования передовиков АПК Президент Александр Лукашенко поздравил лидеров уборочной кампании.
 

Глава государства начал с регионов-лидеров:
 
– Минская область, Гродненская и Брестская. С урожаем более 100 тысяч тонн заканчивает сезон 21 район республики.
 
Среди сельхозпредприятий впереди всех «Гастелловское» Минского района, филиал «Правда-Агро» агрокомбината «Дзержинский», кооперативы «Гродненский» и имени В.И. Кремко Гродненского района.
 
Все области существенно прибавили в производстве озимого ячменя, констатировал Александр Лукашенко:
 
– Благодаря использованию отечественного сорта увеличили площади сева. Итог – намолочено 305 тысяч тонн, что в два раза больше прошлогоднего. Надо и в будущем году увеличить в два раза намолот озимого ячменя. Мы получили хороший урожай маслосемян – около миллиона тонн. Этого объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка растительным маслом.
 
Он также добавил, что в стране сохраняется высокий уровень в производстве картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции. Привел такие цифры: сады, заложенные по интенсивным технологиям в СПК имени Сенько Гродненского района, дали нам свыше тысячи тонн фруктов с площади 26 гектаров. Фермеры Брестской области смогли получить урожай более 50 тонн с гектара. Таких примеров по всей республике достаточно, добавил Президент.
 
Отдельно белорусский лидер коснулся личных рекордов:
 
 В этой, как мы привыкли говорить, борьбе за урожай есть и личные рекорды. Их много, но отдельно скажу о самом, на мой взгляд, показательном. Экипаж в составе Сергея Максимца из акционерного общества «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района и Василия Зура, работника «Гомсельмаша», на отечественном серийном комбайне «Полесье» намолотил более шести тысяч тонн зерна, оставив далеко позади хваленые «Клаасы» и «Джон Диры». Вдумайтесь, это два эшелона хлеба! Один экипаж! Это тот результат, к которому нам надо стремиться.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter