Лукашенко о легкоатлетическом матче Европа — США: принимать такое мероприятие — это честь для любой страны

Принимать у себя первенства, подобные стартующему сегодня легкоатлетическому матчу между командами Европы и США — большая честь для любой страны. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коу и президентом Европейской легкоатлетической ассоциации Арне Хансеном. Глава государства искренне благодарил гостей за организацию этого поединка и решение провести его в нашей стране:


— Вы перешагнули, переступили разные предрассудки, которые были в свое время в отношении Беларуси и выполнили невыполнимое. Когда вы обещали поработать над тем, чтобы это событие, этот гигантский матч между Штатами и Европой у нас в Беларуси состоялся, я думал, ну может быть. Встречаясь со мной, вы вежливо сказали. Но я не верил, что это может произойти у нас в Беларуси. Вы знаете, принимать такое мероприятие — это честь для любой страны. Естественно, я понимаю, что многим вам буду обязан впредь. Мы никогда не были большими должниками. Мы обязательно добром ответим на вашу заботу, прежде всего о развитии легкой атлетики. Ну и самого главного, чем вы больше всего занимаетесь, господин Коу, — борьбой с допингом.


Александр Лукашенко выразил благодарность обеим ассоциациям за большое внимание к нашей стране:

— В частности, за подготовку тренерских кадров, судей. За ваши советы по борьбе с допингом, ваши предложения по проведению крупных соревнований и участию Беларуси в этих соревнованиях для нас бесценны.


Глава государства заверил гостей, что в лице Беларуси они всегда найдут надежного и обязательного партнера:

— Господин Коу, господин Хансен, если вы рискнете когда-нибудь провести у нас чемпионат Европы по легкой атлетики, либо «Бриллиантовую лигу», этапы разных видов соревнований, чемпионат мира, вы об этом не пожалеете. Но я уже боюсь у вас просить эти мероприятия. Вы уже и так для нас много сделали. Но если вдруг, знайте, что у вас тут хорошие и надежные друзья.


Александр Лукашенко упомянул о том, что с Себастьяном Коу они в свое время обсуждали вопрос создания в Беларуси регионального центра по легкой атлетике.

— Знайте, что мы эту идею абсолютно поддерживаем и готовы начать работу хоть завтра. У нас для этого есть все необходимое, — заверил Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что сентябре пройдут выборы президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, и подчеркнул, что в Беларуси другой кандидатуры, кроме как Себастьяна Коу, не видят.


— Еще раз благодарю вас за то, что вы сегодня приехали, нашли время в своем плотном графике и за то событие, которое произойдет сегодня на легендарном стадионе, на котором почти 50 лет назад встречались американцы со спортсменами Советского Союза на подобном легкоатлетическом матче, — заключил Президент.

Свен Арне Хансен: У Беларуси есть шанс принять Чемпионат Европы по легкой атлетике в 2024 году

Себастьян Коу: в Беларуси может появиться региональный центр развития легкой атлетики


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter