Лукашенко о конфликте в Украине: это недоразумение надо заканчивать

Мир в Украине нужен всем

В  нынешнем году Украину ждут президентские и парламентские выборы. С учетом этого фактора особую актуальность обретает тема мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Беларусь никогда не была его сторонним наблюдателем и с первых дней противостояния выступала за скорейшее его прекращение  политико–дипломатическим путем. Причем наша страна готова сделать все возможное для установления мира у наших соседей. Эту позицию Президент еще раз подтвердил на встрече с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком. Это опытный политик и ученый. Одно время он возглавлял администрацию президента Украины, несколько раз избирался депутатом Верховной рады. Доктор юридических наук, профессор и сегодня ведет активную политическую деятельность, в том числе участвует в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске.



Принимая гостя, Александр Лукашенко отметил, что ему важно услышать позицию Виктора Медведчука по многим вопросам, особенно по тем событиям, которые разворачиваются в Украине:

— Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина. Я и служил там, много раз бывал, и не скрываю, что мои древние корни находятся где–то между Черниговом и Киевом.

Говоря о конфликте в Украине, Президент заявил:

— Есть и негативные факторы событий, которые там происходят. Я об этом публично всегда говорю. Но я склонен к тому, что это недоразумение — иначе не назовешь — надо заканчивать. Братские республики, народы — делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками.

Александр Лукашенко напомнил, что в начале этого конфликта в Беларусь из Украины хлынул поток из 150 тысяч беженцев:

— Мы предоставили им равные условия и права с нашими белорусами, хотя тогда было непросто. Но, слава богу, все обошлось. Кто–то назад вернулся, кто–то ездит туда–сюда, а кто–то обосновался, живет и работает здесь как наши близкие, родные люди.

Учитывая, что Виктор Медведчук имеет свою позицию по нормализации отношений между Россией и Украиной, Президент сказал:

— Вы владеете информацией об этой внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается. С точки зрения дальнейшего поведения Беларуси нам очень важна ваша информация. Вы должны меня как–то сориентировать в этой ситуации.

Виктор Медведчук отметил роль Беларуси и лично белорусского Президента в мирном урегулировании конфликта в Донбассе. В феврале 2015 года наша страна предоставила переговорную площадку, на которой после многочасовой дискуссии были подписаны известные во всем мире и утвержденные Советом Безопасности ООН минские соглашения.

— Сегодня все стороны, в Москве, Минске, Вашингтоне, Париже, Берлине, Киеве, Донецке и Луганске, понимают, что мир возможен только на условиях, подписанных в Минске. Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского дружеского белорусского народа, но еще и надеждой на то, что мирное урегулирование все–таки наступит, — заявил Виктор Медведчук.

Общаясь с журналистами, он рассказал, что главной темой его встречи с Президентом Беларуси была политическая и социально–экономическая ситуация в Украине:

— Александр Лукашенко никогда не был безучастным к ней, неоднократно брал и берет на себя посреднические функции в вопросах урегулирования отношений между Украиной и Россией. Я как последовательный и принципиальный сторонник восстановления дружественных отношений с Россией считаю, что это очень почетная, важная и необходимая для Украины миссия.

Наш Президент не раз высказывал готовность принять самое активное участие в мирном процессе помимо предоставления переговорной площадки. Какова реакция на эти предложения со стороны? Виктор Медведчук ответил так:

— Эту позицию слышат в Москве, Киеве, Донецке, Луганске... Может быть, она еще открыто не высказывается, в том числе для СМИ, но поверьте мне, человеку, который имеет непосредственное отношение к мирному урегулированию, эта позиция реализуется. Наверное, она будет усложнена теми событиями, которые будут в Украине в наступившем 2019 году и связаны с двумя самыми большими избирательными кампаниями. Но эта роль сохранится.

Украинский политик полностью поддерживает точку зрения Александра Лукашенко о том, что три славянских народа должны договориться сами:

— Учитывая, что в этом конфликте не участвует белорусский народ, ему как раз и может быть отведена роль того народа, который может помирить Украину и Россию. Это очень важная функция и, на мой взгляд, самая главная необходимость сегодня для Украины и украинского народа.

В этой связи Виктор Медведчук обратил внимание на тот факт, что у Президента Беларуси, по данным всех социологических исследований, проведенных в Украине за последние два года, самый высокий авторитет среди зарубежных лидеров:

— Александра Лукашенко поддерживают 52 процента украинских граждан. На втором месте канцлер Германии Ангела Меркель с 36 процентами. У президента США Трампа 16 — 18 процентов.

По мнению украинского политика, чтобы достигнуть мира в Донбассе и улучшить экономическую жизнь в стране, Украина и Россия все равно должны сесть за общий стол переговоров:

— И здесь роль Беларуси с учетом личной позиции белорусского лидера является неоценимой. То, что произошло в этом дворце (подписание во Дворце Независимости минских соглашений в феврале 2015 года. — Прим. ред.), стало знаковым во всем мире. Альтернативы минским соглашениям не существует. И это признают все столицы мира.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter