Лукашенко о конфликте на востоке Украины: нельзя эту проблему оставить нашим детям

Сегодня на Форуме регионов Беларуси и Украины Александр Лукашенко затронул вопрос войны и мира на востоке Украины:


— Это очень важный и болезненный для меня вопрос. И он очень политизирован. Этот конфликт совсем рядом с нами, не за тысячи километров. Это у нашего порога, у наших братьев гибнут люди. Цель одна  прекратить эту войну. Сохранить единой и неделимой Украину. Ни в коем случае нельзя эту проблему оставить нашим детям для разрешения. Это будет преступление нашего поколения перед теми, кто придет после нас. И здесь мало договориться России и Украине. Можно договориться, но этого мало. Будем откровенны, потеряно доверие друг к другу. В связи с этим я хочу прямо заявить нашу позицию: мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать ради мира. Эту проблему должны решить мы, три славянских народа. Ни европейцы, ни американцы, ни кто-то другой. Это наша беда, наша проблема.

По словам Президента, Беларусь готова работать только в рамках договоренностей Украины и России, двух президентов.

— Мы не напрашиваемся на роль миротворцев и посредников, — подчеркнул Александр Лукашенко.  Я не приемлю никакого посредничества. И никакого миротворчества со стороны Беларуси вне желания двух президентов быть не может и не будет. Если нужно включить Беларусь в этот процесс, мы будет действовать в разрезе договоренностей России и Украины, чтобы на востоке Украины был мир.

Президент Беларуси подчеркнул, что россияне и украинцы — это родные нам люди. В нашу страну приехало очень много граждан Украины после начала этой войны. Александр Лукашенко сказал:

— Мы каждому из них дали работу, бесплатное образование, детские сады и медицинское обслуживание. Мы их приняли как родных. Уважаемые братья украинцы! Вы видите, как вас принимают. Это не создашь искусственно. Это действительное отношение белорусов к вам. Мы за вас очень переживаем. Мы хотим, чтобы эта благодатная земля, богатейшая по своим ресурсам страна, с супертрудолюбивыми людьми, была процветающей. Она такой и будет! Войны всегда заканчиваются. Это аксиома. Но почему нам не закончить эти конфликты и войны быстрее, как можно раньше?

Президент Украины поблагодарил Беларусь за создание условий для мирных переговоров

Александр Лукашенко отверг все инсинуации, домыслы и слухи по поводу якобы возможной агрессии со стороны Беларуси в Украину:

— Если мы и придем к вам с севера (я хочу, чтобы это некоторые военные услышали в Украине), то мы придем на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках. Я вообще не приемлю, когда некоторые пытаются нашу украинскую землю использовать как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой. Но надо уметь договариваться. Потом решим, кто виноват. Вот эту проблему давайте оставим нашим детям. Пусть они с течением времени (большое видится на расстоянии) потом решат, кто виноват. Сегодня надо прекратить братоубийственную войну. Мы к вашим услугам, — резюмировал Александр Лукашенко.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter