Лукашенко о гармонизации законодательства в Союзном государстве: мы независимы в принятии решений

В рамках союзных соглашений Беларуси и России в сфере налогового и таможенного контроля важно вырабатывать общие концептуальные подходы и правила, которыми  соответствующие национальные органы двух стран должны руководствоваться, а не перепроверять друг друга. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.


В частности, Глава государства обратил внимание:
 
 Одно из важных направлений — гармонизация налогового законодательства. Это естественно, если мы требуем от России, чтобы были равные условия. Естественно, что из этого вытекает и гармонизация наших налогов, которые уплачивают субъекты хозяйствования и люди. Координация налогового и таможенного контроля на границах Союзного государства. Все должно быть прозрачно. Россияне здесь абсолютно не против, чтобы в любую точку белорусские представители приехали и посмотрели, чем дышит граница. Прослеживаемость товаров, контроль за движением товаров — согласитесь, это важно для любого государства. В рамках данной работы внесено предложение о ратификации Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.
 
Президент поинтересовался, все ли наши интересы и предложения учтены в документе, и обозначил, что той редакцией, в которой договор подписан, предусматривается в числе прочего создание дополнительного наднационального налогового комитета. Структура не будет являться министерством, однако будет наделена определенными функциями и полномочиями.
 
— При этом речь, еще раз подчеркиваю, не идет об утрате какой-то части нашего суверенитета. Как устанавливались налоги и законы принимались в Беларуси – так и будут приниматься. Тем более в этом плане Налоговый кодекс мы уже отработали, он действует… Мы независимы в принятии решений в этой значимой сфере, предполагается лишь более тесная координация деятельности с российскими коллегами. Для координации создается этот небольшой орган, — подчеркнул Глава государства.
 
Он добавил, что база для работы этой организации — законодательство двух суверенных, независимых государств. Аналогичные подходы и в таможенной сфере, подчеркнул белорусский лидер:
 
— В рамках этих соглашений важно вырабатывать общие концептуальные подходы и правила, которыми  соответствующие национальные органы Беларуси и России должны руководствоваться, а не перепроверять друг друга или ходить один за другим на какие-то проверки.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter