Лукашенко о ЕАЭС: слишком много национального эгоизма

В ходе «Большого разговора с Президентом» политолог Кирилл Коктыш поинтересовался у Александра Лукашенко о том, будет ли Беларусь использовать свое право учредителя ЕАЭС и свое предстоящее председательство в Евразийской экономической комиссии, чтобы привести это объединение в соответствие с требованиями времени. Президент ответил так:



— Если уж абсолютно искренне, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза. Слишком много настороженностей, слишком много разногласий. И что совсем неприемлемо — экономический союз начинает все больше политизироваться. У нас в торговле огромное количество изъятий. И что печально, принимая решения, мы их не исполняем. Даже отсутствие границ для перемещения товаров, капиталов, людей каждая страна пытается как-то обойти и заблокировать это движение.  Есть, допустим, большие споры у Казахстана с Кыргызстаном, у нас с Россией сколько проблем. Изъяты многие группы товаров из режима свободной торговли. Понимаете, слишком много национального эгоизма. Поэтому я особо тут не рассчитываю на какой-то прорыв. Даже если мы возглавим нашу евразийскую комиссию.  Там же консенсусом принимаются все решения. Поэтому от позиции одного государства мало что зависит. А существующая тенденция не дает больших надежд.

Вместе с тем при большом желании и политической воле сторон все поправимо.

— Наше счастье только в наших руках, — заявил Александр Лукашенко. — Будет хорошо с нашими союзниками, значит, будет еще лучше у нас. К сожалению, некоторые государства из нашего евразийского ряда слишком привязаны к другим центрам силы, ориентированы на другие государства и союзы. И это возникло не сегодня. Поэтому много проблем. Но вы должны понимать, что мы будем действовать строго в соответствии с заключенными договорами и соглашениями. Будем стараться более глубокую интеграцию продвигать, проталкивать, проламывать, насколько это возможно. Эта интеграция нам, нашей экономике всегда на пользу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter