Лукашенко о ЕАЭС: коль мы создаем союз, надо продвигаться вперед

Об этом Президент заявил в интервью председателю правления крупнейшего казахстанского информационного агентства «Хабар» Ерлану Бекхожину, отвечая на вопрос о том, какие проблемы сохраняются в ЕАЭС. Беседа состоялась в преддверии официального визита Главы нашего государства в Казахстан.

Фото: БЕЛТА

Прежде всего Александр Лукашенко отметил, что ЕАЭС как организация состоялся:

 Союз состоялся. Его увидели многие государства мира, и они хотят с ним сотрудничать. Но в то же время есть масса проблем, которых быть не должно. Особенно вот эти барьеры. Мы должны наши предприятия ставить в равные условия. Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции. Допустим, из Беларуси, к примеру, на российский рынок, или на казахстанский, или на какие-то другие рынки. Коль мы создаем союз, надо продвигаться вперед.

Глава государства уточнил: в этой связи есть ошибочный тезис, который часто приводил и Нурсултан Назарбаев. Европейский союз, дескать, создавался десятилетиями, а ЕАЭС только-только появился:

— Европейский союз  это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт. У нас вот эта основа, у нас единый язык, у нас много общего. Поэтому мы этот путь можем пройти быстрее, нежели Европейский союз. Да, мы должны видеть, что у них не получилось, и не делать ошибок. Надо учиться на чужих ошибках. Но идти мы можем быстрее потому, что у нас больше опыта. Мы жили в Советском Союзе, там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать, надо воссоздать то, что разрушено. Нам предстоит над этим работать. И если честно говорить, то здесь еще у нас, как в Казахстане говорят, конь не валялся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter