Лукашенко о дорожных картах с Россией: ни один документ не будет подписан, если он противоречит Конституции страны

Об этом Президент заявил, отвечая на вопросы журналистов после того, как принял участие в голосовании на выборах депутатов в Парламент на избирательном участке № 506. Речь шла о подписании дорожных карт между Беларусью и Россией. По словам Александра Лукашенко, если какие-то моменты нарушают суверенитет нашей страны, ничего подписано не будет: 

Фото: БЕЛТА

 Ни один документ мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самый главный принцип  суверенитет и независимость нашего государства. Премьер-министр уже сказал, и это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы по поставкам углеводородов, по открытию рынков для наших товаров, по снятию барьеров, никакие дорожные карты не могут быть подписаны. Надо подписывать все в целом. Из чего я исхожу? Не потому, что мы хотим быть нахлебниками, я тысячу раз это говорил.

Александр Лукашенко назвал также и размер дефицита в торговле с Россией  почти 9 млрд долларов ежегодно:

 Мы продаем туда меньше, чем они нам. Где мне взять эти деньги, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке, а нам выстроили барьеры и не пускают нас туда по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет. Конечно, мы не начнем торговые войны, но это неправильно. И второе: когда ты вступаешь в какое-то объединение, ты рассчитываешь, что с каждым месяцем, годом будет лучше, но не хуже, чем до этого. Что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия, и в результате мы постоянно в экономике что-то теряем. Зачем нужен такой союз? Вот наша позиция. Об этом знает Президент России, мы с ним друзья, я могу ему открыто об этом рассказать.

Глава государства пояснил: если бы дефицит торговли с Россией был не столь большой, мы могли бы зарабатывать больше на других рынках. По его словам, ненормально, когда условия работы ухудшаются:

 Мы ни на что не претендуем и ничего не просим. Мы требуем, как когда-то договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования. Мы хотим равных условий, вот тогда это будет союз. Да и мы всегда будем приветствовать такой союз.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter