Лукашенко о доходах граждан: надо на ступеньку выше подняться в будущей пятилетке

Александр Лукашенко подчеркивает необходимость сделать максимум для того, чтобы в следующей пятилетке дополнительно повысить благосостояние граждан. Об этом он заявил 21 июля на встрече с активом Гомельской области, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Многое сделано у вас и в социальной сфере: 133 тысячи семей, в том числе 13 тысяч многодетных, улучшили жилищные условия, доходы выросли в семь раз, реальная зарплата  в девять раз, пенсии  в десять. Благодаря этому в шесть раз снизился уровень малообеспеченности. У нас он очень низкий. Даже в Гомельской области. Я не сравниваю вас с Минском,  сказал Президент Беларуси.  Это еще не высокий уровень. Нужно на ступеньку выше подняться в будущей пятилетке, и для этого надо сделать максимум".

Александр Лукашенко отметил, что Гомель и область имеют самые тесные связи сразу с двумя братскими для Беларуси странами  Россией и Украиной. "Надо этим пользоваться – от продажи сельхозтехники до поставки продовольствия" уточнил Глава государства.

Президент также подчеркнул, что в результате противоэпидемических мер в Украине примерно на пятую часть снизилось производство в сельском хозяйстве. "Из-за того, что изолировали людей, и они практически вовремя не посеяли. И в этот хороший год (в плане погодных условий. – Прим. ред.) у них очень сильное падение. Ну подставьте плечо. Они же платят за это. Продайте туда сельхозпродукцию, продукты питания. Они будут в цене" сказал белорусский лидер.

Он отметил и то, что, по прогнозам ООН, в ближайшее время до миллиарда человек в мире будут голодать: "Значит, нельзя бросать сельское хозяйство. Продукты питания будут в цене. И все, что связано с сельским хозяйством".

"На Гомельщине сделано много. Вместе с тем, вы это хорошо знаете, проблем море. У вас экономика региона не диверсифицирована. Вы зависите от нефтехимического комплекса больше всего",  обратил внимание Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter