Лукашенко о диалоге с Западом по миграционному кризису: никто с ними разговаривать не будет, пока не снимут эти безмозглые санкции

Об этом Президент заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на Обуз-Лесновском полигоне. Глава государства отметил, что миграционный кризис – это не наша проблема:


– Позвали туда (мигрантов. – Прим. ред.), берите и разбирайтесь... Пока не будут сняты эти безмозглые санкции, никто с ними разговаривать не будет. Поэтому мяч на их стороне. Хотите мирно жить – приезжайте. Определим место, будем встречаться, обсуждать эти вопросы. Но на колени мы не встанем. Хотите помощи – ведите себя достойно. Не надо нас считать какими-то второстепенными людьми. Вы сегодня видели: мы умеем все. И даже больше, чем вы видели. У нас есть все для того, чтобы защитить нашу страну от любых посягательств.

Александр Лукашенко напомнил, как Запад обратился к Таджикистану, Казахстану, Узбекистану, Туркменистану с просьбой принять афганских беженцев, а потом их якобы заберут.

– И Вашингтон европейцам приказал: надо их забрать. И правильно, забирайте. Они на вас работали, примерно полмиллиона человек, которые обслуживали американцев, европейцев, украинцев… Европейцы взяли под козырек. И эти афганцы, а с ними иракцы, ливийцы и прочие хлынули туда (в Евросоюз. – Прим. ред.) по разным направлениям. Это выпячивается белорусское направление. Они через Турцию идут, через другие страны.


Однако, продолжил Александр Лукашенко, европейцы их к себе не пускают, травят собаками, стреляют, применяют электрошокеры. При этом Президент назвал несолидным поведением попытки Европейского союза надавить на Беларусь через Россию:

– Мишель (Шарль Мишель, председатель Европейского совета. – Прим. ред.) звонит Путину: «Вы там надавите на Лукашенко». Путин отвечает: «Позвольте, как это я надавлю? Это самостоятельное государство. Почему не хотите сами с ним переговорить? Вы с талибами разговариваете…» – «Талибы контролируют территорию». – «А что, Лукашенко Беларусь не контролирует?» Молчание.  То есть они заходят, извините, как псы побитые, притом в мелочах: лезут по спорту, культуре, по всем направлениям. Начинают наших ребят ни за что давить: вышел Басков с флагом за Президента – ты враг, мы требуем исключить тебя из федерации. Мерзавцы мелкотравчатые, мелочные! Это действительно несолидное поведение.

Глава государства рассказал, что диалог с европейскими странами ведется, но они выдвигают определенные требования, касающиеся внутренней политики Беларуси: «политзаключенные», выборы и прочее. В связи с этим Александр Лукашенко посоветовал нашим критикам разобраться сначала со своими проблемами, в том числе с зависимостью от американцев.  


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter