Лукашенко о государственно-частном партнерстве в сфере высшего образования: давайте проведем этот эксперимент на базе Гродненского государственного университета

Такое предложение Глава государства высказал на встрече со студенческой молодежью в Белорусском государственном университете. Магистрантка первого курса факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виктория Маленчик интересовалась вопросами финансирования высшего образования. В частности, задала вопрос: готово ли государство к подобному государственно-частному партнерству?


– По опыту ряда зарубежных стран в университетах создаются так называемые фонды целевого капитала, наполняемые частными компаниями, а также попечительскими советами. Средства из этих фондов направляются на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, что в свою очередь укрепляет позиции университета и делает его конкурентоспособным, – сказала она.

– Отношусь абсолютно положительно, готов в этом плане к эксперименту на базе вашего университета, – ответил Александр Лукашенко. – Создавайте такой фонд. Сколько внесет частник – столько внесет и государство. Частник три рубля  – государство три рубля. Частник три миллиона долларов – государство три миллиона долларов. Давайте на базе вашего университета создадим этот фонд и посмотрим, как вы истратите эти деньги, которые осчастливят наше общество и наше государство. Я за! Если мы найдем таких попечителей-частников. Не скажу, что это такие будут огромные деньги, но я за. И государство в этом плане подключится. Губернатор свою лепту внесет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter