Лукашенко: нужно защитить людей и продвигать экономику вперед хотя бы на три-четыре процента ежегодно

Об этом Глава государства заявил во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Говоря об экономике, Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь – экспортно-ориентированная страна, «вмонтированная», по сути, в международные производственные связи:



– Сейчас ни в коем случае ничего нельзя разрушить, нужно защитить людей и продвигать экономику вперед хотя бы на три-четыре процента ежегодно. Это будут среднемировые темпы роста. Чтобы достичь их, в предстоящей пятилетке мы должны решить ряд актуальных задач, – обозначил Президент.

Глава государства, в частности, сослался на итоги текущего периода, показавшие, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит Беларусь в уязвимое положение:

– Из-за торговых войн, несправедливых цен, дорогих кредитов страна потеряла девять с половиной миллиардов долларов экономического роста за пять лет, – отметил он. – А это пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников, поддержка семей. Мы сделали выводы. И уже реализуем стратегию, чтобы к 2025 году влияние таких факторов было минимальным. Новая инфраструктура поставок нефти и газа. Диверсификация кредитного портфеля и товарных потоков. Агрессивное освоение новых экспортных рынков.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter